Кубанский футбол: победы и поражения в ФНЛ и ПФЛ

ФК «Туапсе» потребовалось 11 матчей, чтобы одержать первую победу в профессиональном футболе. Команда Сергея Леженцева дома одолела другого аутсайдера первой группы ПФЛ — «Биолог-Новокубанск». События в поединке развивались стремительно. Уже к 9-й минуте туапсинцы вели 2:1. На гол полузащитника хозяев Сергея Цканьяна ответил его визави Марк Криворог. Еще через пару минут отличился Сергей Запорожцев. После бурного голевого начала наступило небольшое затишье. Прервал его в середине первого тайма футболист «Биолога» Максим Малыш. Ему удался прекрасный удар с правого угла штрафной. У Хазбулата Хамхоева шансов достать мяч не было. Ничья по итогам первой половины игры. И все же «Туапсе во втором тайме своего добился. Голкипер гостей Владислав Прытков неудачно ввел мяч в игру и поплатился за это. Спиридон Филиппиди после прострела с правого фланга был точен: 3:2 — итоговый счет поединка.

Еще один неожиданный результат был зафиксирован в Таганроге. Лидер первой группы ФНЛ «Кубань-Холдинг» проиграл местному клубу «Форте». В первом тайме защита соперников действовала лучше нападения. Отличиться никому не удалось. После перерыва оппоненты продолжали играть осторожно. В итоге решающим оказался единственный мяч, который был забит на 68-й минуте. Владислав Тюфяков прострелил с левого фланга во вратарскую, где расторопнее других оказался Руслан Джамалутдинов. Команда из Ростовской области одержала вторую победу подряд — 1:0. А вот для коллектива Дмитрия Фомина это поражение стало вторым в сезоне. Впрочем, павловчане продолжают лидировать в турнире.

Новороссийский «Черноморец» смог реабилитироваться за домашнее фиаско в дерби с «Кубанью», которое состоялось в прошлом туре. Моряки в гостях не оставили не единого шанса «Интеру» из Черкесска. Игрок хозяев Денис Лазарев за грубое нарушение был удален уже на первой минуте. После этого гости забили в ворота соперника пять безответных мячей. Дублем отметился Иван Тимошенко. По голу на счету Ивана Матюшенко, Игоря Курбанова и Никиты Панамарева.

По-разному завершились поединки двух коллективов футбольного клуба «Краснодар». «Краснодар-3» в рамках ПФЛ разгромил в Майкопе «Дружбу». А вот «Краснодар-2» в ФНЛ второй поединок подряд завершил безголевой ничьей. На этот раз «горожане» дома поделили очки с брянским «Динамо».