Кубанский байдарочник Дмитрий Быканов стал чемпионом мира среди юниоров

Спортсмен из станицы Брюховецкой победил в составе той же четверки, вместе с которой в июне в Польше был лучшим в Европе.

Планетарный турнир завершился в Португалии. В этот раз на 500 м россияне обогнали испанцев и немцев. Компанию Быканову составили москвичи Захар Хужий и Андрей Ласкорунский, а еще астраханец Дмитрий Мамцев. Для кубанца это первый мировой успех в карьере.

«Было очень классно. Мы готовились к этой гонке весь год. И мы это сделали. Наша тактика — взять лучший старт и сохранять эту скорость весь заезд», — поделился победитель первенства мира по гребле на байдарке Дмитрий Быканов.

«Бронзу» мирового первенства завоевал динчанин Виктор Гавриленко. Также в составе байдарки-четверки, тоже на 500 м. Российский экипаж уступил украинцам и полякам. Вместе с Гавриленко третьими на финиш пришли Артем Коровин из республики Марий Эл, Евгений Дорохов из Воронежа и подмосковный спортсмен Николай Варваровский. В Польше они были чемпионами Европы.