Кубанские яхтсмены стали 12-кратными чемпионами России по парусному спорту

На Куйбышевском водохранилище состязались 210 экипажей. В их числе и ведущие кубанские яхтсмены. Уроженец Геленджика Денис Грибанов подтвердил звание сильнейшего в стране. Вместе с Павлом Созыкиным они стали 12-кратными чемпионами России в престижном классе «470». Это первый, но не последний старт для дуэта за полгода.

«Безусловно, борьба была — дистанция короткая. Мы стартанули, а лодки все рядом идут — до первого знака шли нос к носу, боролись даже за право обогнуть его первыми, и у нас это вышло. Удалось чуть оторваться —сохранить это преимущество и финишировать первыми», — рассказал чемпион России по парусному спорту Денис Грибанов.

Швертбот Грибанова и Созыкина финишировал первым в девяти из одиннадцати гонок. На чемпионате России яхтсмены отлично размялись перед домашней для Грибанова —  геленджикской регатой. Она должна пройти в конце октября 2020 года. Отличился на национальном первенстве и сочинец Александр Аскеров. Он стал победителем в классе RS:X. И второй раз подряд подтвердил статус сильнейшего яхтсмена страны.

«Как главного теренра, меня радует, что резко возросла конкуренция в классе «лазер» — парусной доске — это самые ключевые для нас классы», — отметила главный тренер сборной России по парусному спорту Наталья Иванова.

Еще одну медаль в олимпийском классе RS:X сборной Краснодарского края принес Евгений Айвазьян. Он завоевал бронзу. Уроженец Сочи пропустил вперед  чемпиона Аскерова и Владислава Бурмистренко из Севастополя. И утвердился в звании восходящей звезды парусного спорта в России.