Кубанские тяжелоатлеты выиграли 5 золотых медалей на первенстве Европы

Фото пресс-службы администрации Краснодарского края

Чемпионат Европы по тяжелой атлетике среди юниоров проходит в Польше. Краснодарский край в составе сборной России представляют Дмитрий Шмарин из Горячего Ключа и Андрей Щербак из станицы Каневской.

В результате соревнований Шмарин стал победителем в сумме двоеборья в весовой категории до 81 кг и рывке. Щербак завоевал три золотые награды в толчке, рывке и сумме двоеборья в весовой категории до 67 кг.

«Тяжелой атлетикой в крае занимаются более 2,5 тысяч человек. На территории 24 районов функционируют 30 учреждений спортивной подготовки. Работает краевой центр олимпийской подготовки», — сказал вице-губернатор Кубани Александр Власов.

Он отметил, что в сборные России по тяжелой атлетике привлекают около 40 кубанских спортсменов. С начала текущего года они завоевали почти 70 медалей на всероссийских и международных соревнованиях.

По результатам соревнований Щербак прошел отбор на первенство мира. Онопройдет в сентябре в Узбекистане. На соревнованиях в Польше 13-летний спортсмен стал самым молодым участником турнира, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Читайте также: кубанские тяжелоатлеты взяли четыре медали чемпионата России. Сочинский спортсмен Вячеслав Яркин на чемпионате России повторил рекорд страны, который ему же принадлежит.

Также золото у Ани Саргсян из Красноармейского района. Серебро у Анастасии Романовой из кубанской столицы. Бронза у армавирца Гора Унаняна.