Кубанские тяжелоатлеты на Кубке России: цель турнира — вновь стать лучшими

Вячеслав Яркин в своем весе в России уже несколько лет на первом месте. На кубке страны в категории до 81 кг в 2020 году он поднял в сумме 343 кг, через год на 5 кг больше. Оба раза установил рекорд страны. А на чемпионате у атлета два раза подряд стабильность. В Грозном и Ханты-Мансийске одинаковый результат: 156 кг в рывке, 185 кг в толчке, всего 341 кг.

В апреле прошлого года Яркин попытался замахнуться на пьедестал взрослого чемпионата Европы, который прошел в Москве. Но в итоге стал лишь восьмым. При этом 24-летний спортсмен остается одним из самых перспективных российских тяжелоатлетов. В его активе — серебряные награды Универсиады и юношеских олимпийских игр, а также бронза юниорского чемпионата мира.

В московском континентальном чемпионате принимал участие еще один кубанский тяжелоатлет, Антоний Савчук. Ему 26 лет. В весе свыше 109 кг он поднял в сумме 413 кг, занял пятую позицию. Савчук — двукратный чемпион России. В медальной копилке имеет золотые награды первенств мира и Европы. Как и Яркин, Савчук — действующий победитель Кубка страны. Подтвердить уровень и вновь стать лучшими — цель обоих на предстоящем турнире.