Кубанские спортсмены выступят на чемпионате мира по борьбе

Чемпионат мира по борьбе стартует в Осло через 10 дней. Объявлен состав сборной России. Готовится список сильнейших в греко-римском стиле.

На сборе в Сочи Тимур Бижоев был третьим номером сборной после двух чемпионов мира. Обоих одолел в контрольных схватках и отобрался на первый в жизни планетарный турнир. Сейчас он — сильнейший борец страны вольного стиля в весе до 74 кг, хотя в прошлом олимпийском цикле выступал в другой.

«У меня 77 кг, я думаю, идеальный вес. Чуть придержал, и нормально», — прокомментировал участник чемпионата мира по спортивной борьбе Тимур Бижоев.

Заявил Бижоев о себе в 2019 году. Он ворвался в состав взрослой национальной команды. Съездил с ней на дебютный Кубок мира, не очень удачно. А потом удивил на чемпионате Европы в Румынии, привез на Кубань бронзу.

«В начале года я не предполагал, наверное, что и на Кубке мира, и на Европе поборюсь. Но схватки выиграл, приехал сюда», — сказал Тимур Бижоев.

Поедет в Осло и борец греко-римского стиля Назир Абдуллаев. Отобрался на чемпионат мира он еще в 2020 году, когда выиграл и чемпионат России, и Кубок мира. Из Сербии в декабре вернулся с золотом.

«Надо в партере дорабатывать, снизу и сверху, чтобы приемы точно получались. Будем работать с тренерами и готовиться», — сказал победитель Кубка мира по греко-римской борьбе Назир Абдуллаев.

Он не смог выиграть золото предолимпийского чемпионата страны в категории до 67 кг и мечта побывать в Токио не осуществилась. До этого спортсмен потерпел поражение в финале чемпионата Европы.

«Вроде все подготовленные были, но что-то не так пошло. Хотелось бы золото взять с первого раза», — сказал обладатель Кубка мира по спортивной борьбе Назир Абдуллаев.

Динчанин Степан Марянян на чемпионатах мира собрал все награды. В 2017 привез бронзу из Парижа, через год золото из Будапешта. Дополнил коллекцию серебром из Нур-Султана. В 2019 году стал лучшим лучшим на Европейских играх, во второй раз в карьере.

«В первой схватке боролся с чемпионом Европы действующим, а во второй — с призером чемпионата Европы. Вот эти две схватки выделю. Посложнее были, чем две другие, за выход в финал и финальная», — поделился серебряный призер чемпионата мира по спортивной борьбе Степан Марянян.

После пандемии пришлось заново набирать форму. К Кубку мира в Сербии Марянян восстановился не до конца. В итоге — проигранный финал Исламбеку Дадову из Азербайджана.

«Знал я его, и он меня хорошо знал. Работали вместе на сборах. Но получилось так, ему больше повезло, он выиграл. Но это борьба. Сегодня выиграл он, завтра выиграю я», — сказал серебряный призер Кубка мира по греко-римской борьбе Степан Марянян.

На Игры в Токио Марянян не попал. В Осло будет бороться в олимпийском весе до 60 кг.