Кубанские легкоатлеты завоевали 8 медалей всероссийских соревнований

В Москве завершились 30-е всероссийские соревнования по легкой атлетике. Для некоторых турнир «Русская зима» открыл зимний сезон. Но были и атлеты, которые уже успели размяться перед турниром в столице, восемь медалей — у кубанских легкоатлетов.

Второе воскресенье подряд Александр Лесной — на верхней ступени пьедестала. Кубанский атлет на Кубке губернатора Краснодарского края толкнул ядро на 21.13 и выполнил олимпийский норматив. Спустя неделю, на «Русской зиме», повторить результат не смог. Лучшую его попытку, правда, вновь никто повторить не смог. Лучшая его попытка 20.98 — стала рекордом соревнований. На второй и третьей позиции в этой дисциплине — москвичи Максим Афонин и Павел Деркач.

Еще одна кубанская золотая награда столичных стартов — у спринтера Дмитрия Лопина. Для него, как и для Лесного, «Русская зима» — вторые соревнования в году. На Кубке губернатора Краснодарского края Лопин преодолел 60 м за 6.75. Здесь — на три сотых секунды быстрее. Вслед за ним к финишу пришел спортсмен из Тульской области Александр Ефимов. А третье время показал еще один представитель Краснодарского края Руслан Перестюк. В Славянске-на-Кубани неделей ранее этот легкоатлет был вторым.

В секторе прыжков в длину среди мужчин за медали сражались два кубанца, Артем Примак и Анатолий Ряполов. Оба на Кубке губернатора заняли две первых позиции. На этих стартах их показатели ухудшились. Лучшая попытка Примака — 7.63, у Ряполова — 7.51. Примак в итоге стал вторым, пропустив вперед Александра Носкевича из Москвы. Ряполов в тройку призеров не попал вовсе, он — четвертый.

Соревнования по прыжкам в высоту обернулись драмой для краснодарца Даниила Цыплакова. «Русская зима» для него — третий турнир в 2021 году. И в третий раз подряд краснодарец останавливается в шаге от золота, пропускает вперед Михаила Акименко из Москвы. Лучший прыжок кубанского высотника — 2.24, 2,28 — у Акименко. На данный момент — главного соперника Цыплакова.

Кубанские легкоатлетки без наград «Русской зимы» также не остались. На олимпийской дистанции 400 м второе время, 52.58, показала Полина Миллер. Москвичка Екатерина Реньжина опередила действующую чемпионку России на 14 сотых секунды.

Третий результат в беге на 800 м, еще одной олимпийской дистанции, у представительницы Краснодарского края Анастасии Еремянц. Лучшая — москвичка Анастасия Гуляева, второй стала Светлана Аплачкина из Воронежской области.

Второй раз в феврале второе место заняла прыгунья в длину Полина Лукьяненкова — 6.48. По сравнению с результатом на краевом Кубке губернатора, на московских стартах Полина улучшила свой прыжок сразу на 19 см. Но опередить серебряного призера Олимпиады-2012, москвичку Елену Соколову не смогла. У столичной прыгуньи — 6.58, и это пока лучший результат сезона.