Кубанские конькобежцы завоевали четыре медали чемпионата мира

Сборная России завоевала 12 наград. Команда выступила успешно, большой вклад в успехи сборной внесли спортсмены краевого Центра олимпийской подготовки по зимним видам спорта — Павел Кулижников, Руслан Мурашов, Данила Семериков и Елена Сохрякова.

На дистанции 500 м Павел Кулижников стал лидером, Руслан Мурашов завоевал второе место, японец Тацуя Синама стал третьим.

На дистанции 1 тыс. м Павел Кулижников пришел первым и установил мировой рекорд — 1:05.697, обнулив результат прошлого года Кьелда Нейса из Нидерландов. В первый день турнира спортсмен получил травму плеча и хотел сняться с гонки, но все же вышел на старт и смог доказать лидерство.

Данила Семериков завоевал бронзу ЧМ в командной гонке. Вместе с Русланом Захаровым и Сергеем Трофимовым он обновил рекорд России, пройдя дистанцию за 3:37.247.

Команда Нидерландов победила с рекордом мира, второе место заняли японцы, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.