Кубанские команды в восьмом туре ПФЛ провели четыре матча

Кубанское дерби в прямом смысле слова: «Кубань» и «Кубань-Холдинг» — новое противостояние в российском футболе. Команда из Павловской и вовсе можно назвать главным открытием сезона. После семи туров она стала лидером группы «Юг» ПФЛ, хотя еще год назад играла в чемпионате Краснодарского края.

С позиции силы коллектив Дмитрия Фомина вышел и на матч в Краснодаре. Уже в первом тайме павловчане обеспечили себе комфортный задел. С разницей в шесть минут отличились Максим Чиканчи и Никита Сергеев. Во второй половине гости могли довести счет до разгромного, но хозяев несколько раз спасал голкипер Денис Шебанов. 0:2 — «Кубань-Холдинг» побеждает и укрепляется в статусе лидера первой группы. «Кубань» остается на третьей строчке.

Метит в тройку и ФК «Черноморец». В восьмом туре команда Эдуарда Саркикова 25 сентября гостила у махачкалинского «Анжи». Счет в матче открыли «моряки». На 57-й минуте Иван Тимошенко реализовал пенальти. Затем «Черноморец» забил еще один мяч: Никита Гришин поразил собственные ворота. Дальше вперед хозяев вывел Магомеднаби Ягьяев, но ненадолго. На 88-й минуте Мурад Омаров вновь установил равенство на табло. 2:2 — «Черноморец» набирает важное очко и продолжает погоню за первой тройкой.

Пополнил свой актив в восьмом туре ПФЛ и «Краснодар-3». «Быки» 27 сентября гостили у черкесского «Интера» — одного из аутсайдеров группы «Юг», который в семи турах набрал всего четыре очка. «Горожане» открыли счет в начале второго тайма. Михаил Коломийцев реализовал пенальти. Удержать преимущество гостям не удалось. Буквально в следующей атаке Георгий Кучиев счет сравнял. 1:1 — «черно-зеленые» взяли первое очко в четырех матчах.

ФК «Биолог-Новокубанск» очки потерял. Команда Леонида Назаренко в Ставрополе 27 сентября померилась силами с местным «Динамо». Уже к 9-й минуте хозяева вели в счете — 2:0. Оформил дубль Игорь Чернышов. На 12-й минуте гости один мяч отыграли. Отличился Владислав Кормишин. На большее новокубанцев не хватило. А вот «бело-голубые» свои позиции упрочили. На 88-й минуте Денис Васенин забил третий гол в ворота гостей. 3:1 — победа «Динамо».

А в 12-м туре Футбольной национальной лиг все удачно сложилось у «Краснодара-2». Команда Артема Куликова сыграла в Красноярске с «Енисеем» — одним из аутсайдеров чемпионата. Единственный гол в матче на 76-й минуте забил Леон Сабуа. «Быки» закрепились на 11-м месте в таблице и на семь очков оторвались от зоны вылета.

Авторы: Дмитрий Кочергин