Кубанские борцы завоевали медали на международном турнире Лиги Поддубного

Фото пресс-службы администрации Краснодарского края

Соревнования прошли в Москве в рамках первого турнира вновь открытой профессиональной борцовской лиги Poddubny Wrestling League (PWL).

В соревнованиях участвовали спортсмены из 13 стран. Турниры проходили в нескольких видах: вольная, греко-римская и женская борьба, грэпплинг и панкратион. Финальные поединки состоялись в Большом Московском государственном цирке.

В соревнованиях по греко-римской борьбе участвовали 144 спортсмена, в том числе 8 спортсменов из Краснодарского края. Первые места заняли Александр Головин в весовой категории до 97 кг и Сергей Семенов в категории до 130 кг, бронза досталась Назиру Абдуллаеву в категории до 67 кг.

За награды в вольной борьбе боролись 132 спортсмена, в том числе две девушки из Краснодарского края. На счету Ольги Козыревой серебро, у Марии Силиной — бронза.

В рамках большого турнира проходили соревнования Школьной борцовской лиги Поддубного PWL School. В них участвовали 11 спортсменов из Краснодарского края. Они завоевали одно золото, два серебра и две бронзы. Отличились Ярослав Колода, Мурад Рашидов, Станислав Сарьян, Глеб Головко и Матвей Коробицын. В школьном турнире по греко-римской борьбе на ковры вышли три кубанца. Золото завоевал Тамерлан Ассакалов, серебро у Ашота Бадаляна.

По словам министра физической культуры и спорта края Серафима Тимченко, спортсмены Краснодарского края не раз доказывали, что являются одними из лучших в вольной и греко-римской борьбе.

Греко-римской и вольной борьбой в спортивных школах Краснодарского края занимаются более 13 тыс. человек. В состав сборной России входят 48 спортсменов. В 2021 году кубанские борцы завоевали 65 медалей на всероссийских и международных соревнованиях, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.