Кубанские батутисты завоевали восемь наград первенства мира

Фото пресс-службы администрации Краснодарского края

Кубанские спортсмены стали обладателями шести золотых и двух серебряных медалей. Соревнования по прыжкам на батуте, академической дорожке и двойном минитрампе провели в Азербайджане.

«Поздравляю победителей и призеров первенства мира. Кубанская школа прыжков на батуте по праву в очередной раз подтвердила статус сильнейшей в стране и одной из лучших в мире. На недавнем чемпионате и первенстве Европы восемь из девяти кубанских спортсменов стали призерами в составе сборной России. Новые успехи – это результат большой и планомерной работы по развитию батутного спорта в Краснодарском крае», – отметил вице-губернатор Кубани Александр Власов.

В соревнованиях приняли участие более 800 спортсменов из 32 стран. Возраст участников — от 11 лет до 21 года. В составе российской сборной выступили 13 атлетов из Краснодарского края.

Золотые медали получили Мэри Голота, Юрий Шакула, Мария Кутлакаева, Анжелика Алышевы, Александра Лямина, Игорь Шакунов. Серебряные — Виталий Чивяга и Алексей Романов.

По словам Власова, почти 3 тыс. кубанцев занимаются прыжками на батуте в 15 районах края. При этом только за последние три года около 400 батутистов получили новые разряды и спортивные звания. За этот период спортсмены края завоевали более 300 медалей на всероссийских и международных соревнованиях, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Читайте также: на этапе Кубка по санному спорту в Сочи российский саночник взял «бронзу». Обладателем награды стал Роман Репилов. Первое место занял спортсмен из Германии Йоханнес Людвиг. На втором — его соотечественник Феликс Лох. К слову, Репилов отстал от лидера на 0,208 секунды.