Кубанская спортсменка Полещук стала чемпионкой мира по борьбе

Путь к победе был непростым. В первом поединке Полещук сошлась с бронзовой призеркой чемпионата мира 2017 года. А в полуфинале одолела действующую чемпионку Европы, выиграв при равном счете по количеству технических действий.

«Да, было волнительно в тот момент, особенно в последние секунды, потому что счет был 2:2 и нельзя было не отступить. Я думаю, низкая стойка, которую я заняла, чуть неудобная была, или как-то я не настроилась», — отметила победительница Кубка мира по борьбе Екатерина Полещук.

Зато настроилась Полещук на финальную встречу. Всухую одолела украинку Лилию Маланчук — 10:0.

Ценности этой медали придает и тот факт, что турнир в Белграде стал для Екатерины всего лишь третьим в новой весовой категории. До этого она выступала до 53 кг. На Кубке мира кубанцы собрали урожай медалей: три золота, серебро и бронза. Приличный результат для сезона с дефицитом международных стартов.

«Да, наши борцы выжали максимум. Но сами борцы говорят, что нет, это средний уровень, они могли бы больше», — рассказал министр физической культуры и спорта Краснодарского края Алексей Чернов.

Большего будем ждать от борцов в следующем году. До предолимпийских лицензионных стартов еще есть время сделать работу над ошибками.