Кубанец Денис Грибанов стал чемпионом России в классе яхт 470

Победу в акватории Невской губы Финского залива уроженец Геленджика Денис Грибанов завоевал в смешанном экипаже с Алисой Кирилюк из Москвы. Санкт-Петербург впервые в истории принял национальный чемпионат в олимпийских классах.

На соревнованиях спортсменов ожидала настоящая гоночная погода. В стартовые дни ветер усиливался до экстремальных 25-30 узлов. Но это не помешало Грибанову и Кирилюк удерживать лидерские позиции от старта до медальных гонок.

«Спасибо ребятам. Они действительно составляли конкуренцию. Было круто, весело и интересно. Я думаю, что в будущем у нас класс 470 будет хорошо развиваться в связи с тем, что объединили два класса — мужскую и женскую 70-ку. Будем надеяться, что подрастающее поколение начнет наступать на пятки. Это будет и нас, и всех остальных толкать вперед», — сказала чемпионка России по парусному спорту в классе 470 Алиса Кирилюк.

Для участников токийских Игр чемпионат России стал глотком свежего воздуха. Многим необходимо было переосмыслить работу в Японии и определиться с дальнейшими целями. На прошедших Играх Денис Грибанов в паре с Павлом Созыкиным занял 12 место.