Кубанцы завоевали две медали первенства Европы по спортивной борьбе

Участниками первенства Европы стали два представителя Центра олимпийской подготовки по спортивной борьбе Краснодарского края — сочинец Самвел Терзян и белореченец Даниэль Зопунян.

Самвел Терзян в весовой категории до 51 кг завоевал бронзовую медаль. За выход в финал он проиграл представителю Армении Манвелу Хндрчяну со счетом 2:3. В схватке за третье место спортсмен уверенно одолел греческого борца Иоаниса Мартидиса — 10:0.

Даниэль Зопунян в весовой категории до 48 кг на пути к финалу победил борцов из Германии, Словакии и Азербайджана. В решающем поединке житель Кубани выигрывал у турка Халила Гокдениза четыре балла, но затем упустил это преимущество и лишь за 17 секунд до конца схватки заработал победное очко. В итоге Даниэль Зопунян завоевал золото.

Как сообщили в министерстве физической культуры и спорта края, в командном зачете Россия заняла первое место, на втором оказалась Грузия, на третьем — Турция.

Директор краевого Центра олимпийской подготовки по спортивной борьбе Руслана Гакаме отметил, что впервые за последние десять лет на первенство Европы отправились сразу два кубанских спортсмена-кадета и оба вернулись домой с медалями, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.