Краснодарский ЖВК «Динамо» дома уступил одноклубницам из Москвы

В волейбольной Суперлиге в 8 туре 29 ноября сыграли кубанские и столичные одноклубницы. Матч прошел в ДС «Олимп».

Долгое время для Константина Ушакова площадка «Олимпа» была своей, родной. Здесь он начинал тренерскую карьеру и вот впервые оказался в роли гостя. Он — все также наставник «Динамо», но уже московского.

«Это то место, где я провел восемь непростых, хороших лет. Место, где я вырос, стал понимать, что такое профессия тренера, где мне дали возможность попробовать себя как тренера», — говорит главный тренер московского ВК «Динамо» Константин Ушаков.

Эта проба оказалась удачной. Как итог: медали чемпионата страны, победы в еврокубках и более высокая ступень — руководство московским клубом, на которой Ушаков стоит уверенно. Его новая команда с видимой легкостью победила старую в первом сете — 14:25. Победила, в том числе, благодаря тем, кто когда-то тоже выступал за краснодарский клуб. Либеро Мария Бибина, к примеру, доставала все, что летело на сторону москвичек. Ставили в тупик хозяек и подачи Екатерины Пипуныровой. Прекрасно играла в защите Наталья Кроткова.

«Мы очень много разбирали эту команду. Константин Анатольевич нам тоже все очень подробно рассказал, как против них играть. Поэтому у нас все получилось», — делится игрок московского ВК «Динамо» Наталья Кроткова.

Пять московских волейболисток когда-то были в краснодарской команде. Сейчас они в составе гранда, который и во второй партии оказался сильнее одного из главных поставщиков волейбольных талантов. И наверняка представители топ-клубов уже заглядываются на очередную порцию кубанских молодых спортсменов. Связующая Есения Мишагина, например, продолжает нарабатывать мастерство, как и диагональная Богумила Бярда.

«Я долго этого ждала. И вот этот сезон, когда надо показать себя. Я очень довольна тем, что играю, что мне доверяют, дают время играть. Я себя очень хорошо чувствую, наслаждаюсь просто каждой игрой», — рассказывает игрок краснодарского ВК «Динамо» Богумила Бярда.

Впервые в сезоне на трибунах «Олимпа» были зрители. Впервые в матче у них нашелся повод порадоваться и понадеяться на успех в третьем сете, когда краснодарский клуб был впереди то на четыре, то на два-три очка. Но в конце партии преимущество хозяек исчезло.

«Вот именно с таким соперником нужно больше рисковать на подаче, больше самоотверженности, защитных действий. В защите нас переиграли, подача у них была достаточно агрессивная. Мало шансов при игре такого уровня», — сетует главный тренер краснодарского ВК «Динамо» Павел Забуслаев.

Московский клуб сделал все для того, чтобы третий сет стал последним в матче, и завершил его со счетом 20:25. В итоге гости победили с тремя победами в трех сетах. Местные болельщики все равно аплодировали хозяевам, которые все-таки смогли навязать борьбу, и Ушакову, который когда-то многое сделал для краснодарской команды.