Краснодарский ЖВК «Динамо» дома победил «Ленинградку» из Санкт-Петербурга

Первый матч 2023 года кубанские волейболистки провели 8 января в ДС «Олимп».

Начинать год домашней победой — приятная традиция краснодарок в последние три года. Как «бело-голубые» собираются выигрывать на этот раз, было трудно сказать по первой партии. Волейболистки «Ленинградки» были лучше и на подаче, и на приеме. Итог первого сета — 14:25.

«Чувствовалась какая-то зажатость, скованность, какое-то переживание. Сразу девочки из «Ленинградки» сделали такой напор на нас, и мы немножко опустили руки», — говорит игрок ЖВК «Динамо» Римма Гончарова.

Во втором сете хозяева приноровились к напору оппоненток, ответили уже своей уверенной игрой и победили — 25:17. Третью партию команда Павла Забуслаева вновь упустила, четвертую — выиграла. «Бело-голубые» действовали лучше соперника на одной и той же части площадки, где за них переживали много болельщиков.

«Насколько мне рассказывали, какой-то человек ими управляет, и они там в унисон кричат. Слышно, конечно. Невероятная поддержка», — делится Римма Гончарова.

На тай-брейке магия трибун перестала действовать. «Динамо» первую часть пятой партии провалило и сменило сторону, уступая 5:8. Но вскоре хозяйки восстановили равновесие и на пару с соперницами выдали шикарную «перестрелку».

Волейболистки из Санкт-Петербурга не реализовали один матчбол, а краснодарки — целых пять. Шестая попытка удалась. Валерия Шевчук поставила эффектную точку — 22:20. Она подарила болельщикам победу, а Павлу Забуслаеву — главный матч в жизни.

«На посту главного тренера это, наверное, первая такая игра. Потому что обыграли команду, которая находится намного выше нас. То есть с третьего места. И по уровню накала, конечно, сегодня была максимально такая игра», — рассказывает главный тренер ЖВК «Динамо» Павел Забуслаев.

Итог матча — 3:2 по сетам. Традиция волейбольного «Динамо» продолжается. Четвертый год подряд краснодарки начинают с победы.