Краснодарский ЖВК «Динамо» дома обыграл челябинский «Динамо-Метар»

Обе команды на подъеме. Только у уральского коллектива в активе последние матчи с «Протоном» и «Тулицей», а у хозяек — шесть побед кряду, половина из них — с «сухим» счетом. Казалось, у 11 клуба Суперлиги в гостях у 3 — шансов нет. Но челябинское «Динамо» два года подряд уезжало из Краснодара в хорошем настроении.

«Им, наверное, комфортно здесь играть против нас. Мы, может быть, не до конца настраиваемся. В первом круге довольно-таки уверенно выиграв без Сперскайте, без Суховерховой. Здесь мы, возможно, чуть-чуть расслабились. Наверное, в этом и моя вина есть тоже», — делится главный тренер ВК «Динамо» (Краснодар) Константин Ушаков.

«Недонастрой» у хозяек и сумасшедшее желание по другую сторону сетки. Каждый выигранный мяч вызывает бурю эмоций.

Непобедимые краснодарки натолкнулись на уральский барьер. В первой партии помогло решение Константина Ушакова: он единственный раз за игру выпустил Богумилу Бярду. Полезный выход 11 номера совпал с переломным моментом в выигранном хозяйками сете — 25:22.

Но такой момент был и у «Метара» во второй партии, когда главный тренер Захар Пилипенко вовремя взял тайм-аут.

«Сказал, что никакой груз ответственности на них не лежит. Нужно играть, показывать свой волейбол, в первую очередь, и не переживать за ошибки. Там была двойная замена, если вы заметили, то есть поменялась связка и внесла немножко разнообразие», — рассказывает главный тренер ВК «Динамо-Метар» Захар Пилипенко.

До этого гости проигрывали — 15:17. Но после паузы взяли нахрапом пять очков подряд, а потом и партию в целом. Краснодарскому «Динамо» замены пошли на пользу. Мария Перепелкина стабилизировала блок, а Екатерина Пипунырова на пару с капитаном Ангелиной Сперскайте показала личный апгрейд подачи — теперь она силовая и в прыжке.

«Работают в этом элементе на тренировках постоянно. Тренер и акцент делает на этом. И Катя, и Ангелина, и другие. Богумила тоже подает в прыжке», — говорит игрок ВК «Динамо» (Краснодар) Мария Перепелкина.

Третий сет уверенно остался за кубанскими волейболистками — 25:18. Вот только на лице Ушакова вся палитра эмоций, кроме радости. Хозяйки площадки пробивали себе путь к победе через блок заряженных на сражение соперниц, которые, пусть и много ошибались в концовке из-за усталости, но настрой не потеряли.

«Хочется обыграть абсолютно любого соперника. Да, «Динамо» Краснодар действительно сильная команда с хорошими игроками, которая очень хорошо исполняет и атакующие, и принимающие действия. Но все равно, сегодня мы настраивались как на последний бой. Но не получилось. Это женский волейбол, все бывает», — отмечает игрок ВК «Динамо-Метар» Александра Верная.

Счет — 25:20, и 3:1 — по партиям. Победа. Такие трудовые, «выстраданные» матчи ценятся. Южанки показали уральский характер. И дома в этом сезоне по-прежнему непобедимы.

Авторы: Максим Герасин