Краснодарский ВК «Динамо» в матче Суперлиги обыграл «Тулицу» со счетом 3:2

Трудно сказать, что ярче — игра гостей в первых двух партиях или эмоции тренера. Пока Александр Перепелкин разгонял воздух на бровке, его команда уверенно загоняла соперника в ловушку. А сам тренер, казалось, в любой момент может выбежать на площадку.

«Как-то посчитал, я вот так за игру вдоль бровки прошел 12 км. Представляете: 12 км пройти? Интересная тоже история. Хочется, чтобы и игроки, и наш волейбол был более интенсивным, более интересным», — делится главный тренер ВК «Тулица» Александр Перепелкин.

Визави Перепелкина в это время общался с судьями. Понять Константина Ушакова можно: очень спорные моменты выносились тренерами на видеопросмотр. Разбирали их подолгу, игра затягивалась, а нервозность хозяек нарастала.

Третья команда Суперлиги против предпоследней недопустимо много ошибалась. То же самое было и в октябрьском поединке в Туле. Тогда подопечные Перепелкина так же выиграли у «Динамо» две партии. Но не подряд, как в Краснодаре.

«Дома у нас была немножко другая игра. Здесь, может быть, не ожидали, что будет сразу 2:0 в нашу пользу. Это как-то расслабило команду», — говорит игрок ВК «Тулица» Марианна Носова.

Расслабленность гостей проявилась в третьей партии — 25:19 в пользу «Динамо». Несмотря на локальный успех, Ушаков во время пауз рвал и метал. Помогли замены.

Начинали матч хозяйки без клубных воспитанниц. Вливаться им пришлось по ходу тяжелейшей игры. Екатерина Пипунырова уже не раз себя ярко проявляла в сезоне. А вот уверенная игра Ольги Зверевой — откровение, но только не для наставника.

«Она своей игрой заслужила, чтобы ей доверяли. Вообще, в этом году нет такого человека, кому я бы не доверял. Все готовы, все стремятся. У всех есть эмоции, амбиции», — рассказывает главный тренер ВК «Динамо» Константин Ушаков.

Волейболистки подтвердили слова тренера в четвертом сете — 25:12. Но на тай-брейке было настоящее сражение. Ключевой момент матча — ошибка Юлии Первухиной. Касание сетки 8-м номером «Тулицы» не позволило гостям сравнять счет в концовке решающей партии. 15:12 на радость хозяйкам.

«Мы хотим побеждать 3:0, но, конечно, если мы попали в такую тяжелую ситуацию, победа была нам очень нужна. Оно, конечно, хорошо для дальнейшего. Такие ситуации могут дальше сложиться, и хорошо, что мы их прочувствовали», — отмечает игрок ВК «Динамо» Вера Ветрова.

Александру Перепелкину можно только посочувствовать: несмотря на его старания, «Тулица» уступила на тай-брейке в шестой раз. Но делать российский волейбол более интересным у него получается.

Авторы: Максим Герасин