Краснодарский ВК «Динамо» провел вторую домашнюю встречу этого сезона

В прошлом, провальном сезоне, «Динамо» сам отвадил зрителя, в этом — сам привлекает успешным стартом в чемпионате. Хотя были и те, кто пошел, как говорится, на соперника.

«Пришел специально посмотреть команду «Енисей» и пожелать им удачи, выиграть и продвинуться по турнирной таблице», — рассказал болельщик Николай Бублик.

А вот Виктория Русакова удачи «Енисею» не желала. Хотя по ту сторону сетки — ее бывшие партнерши. Не самый удачный сезон в Красноярске опытная волейболистка старается забыть в Краснодаре. Получается очень даже неплохо — 11 очков в атаке плюс два успешных блока и один эйс. Больше очков заработала лишь капитан Мария Перепелкина. При счете 16:15 в пользу гостей в первом сете судьи мяч Русаковой не засчитали. «Динамо» запросил видеоповтор и оказался прав.

Непростую партию хозяйки паркета довели до сетбола и завершили блоком Русаковой и Перепелкиной — 25:23. Предположить, что этот момент станет переломным, было сложно. Еврокубковый «Енисей» не из робкого десятка. Но второй сет быстро превратился в фарс. Во многом по вине гостей.

«Провал, больше никак не объяснить. «Динамо» подал, мы несколько мячей не сняли. Ни один игрок, который вышел, не мог переломить ситуацию. «Динамо» почувствовал уверенность. У нас шансов не было», — считает старший тренер ВК «Енисей» Александр Кошкин.

У «Енисея» во второй партии — девять очков, треть из них в ничего не значившей концовке им подарили «бело-голубые». «Динамо» добивать соперника не стал, хотя мог. Трио Халецкая — Сперскайте — Русакова рвало и метало в атаке с передач Анны Матиенко, а капитан была надежна в защите. Куража и эмоций хватило до середины третьего сета. Дальше вмешался наставник.

«После счета 16 мы не добили пять доигровочных мячей. Поэтому нужно было встряхнуть и пасующую, и нападающих, потому что могли просто не бороться в концовке», — сказала игрок ВК «Динамо» Анна Матиенко.

«Третий сет был самый накаленный, потому что команда противника немножко разыгралась», — отметил главный тренер ВК «Динамо» Константин Ушаков.

И снова сетбол, и снова блок Перепелкина — Русакова. Опытные игроки «Динамо» решили закончить все побыстрее. Тем слаще реванш за поражение в Красноярске в Кубке страны. «Динамо» в лиге набирает обороты.

Авторы: Максим Герасин