Краснодарский ВК «Динамо» лидирует в мини-турнире за пятое место

Все три матча «бело-голубые» дома выиграли. Подробности этих встреч узнал корреспондент «Кубань 24» Константин Перминов.

Биться в этот раз пришлось не за медали, а за пятое место.

«Мотивация не та, но все равно. Мы не попали в первую четверку, но мы хотим доказать, что мы можем. Это пятое место дает нам право играть в Еврокубках. Мы, конечно же, стремимся к этому», — рассказала игрок ВК «Динамо» Марина Тушова.

Стремление это не заметно в первом сете матча против «Сахалина». На первый технический тайм-аут «Динамо» уходит в роли отстающих до счета 16:16. Затем за дело берется хозяйский блок. Отлично работает в атаке Малых. Именно она ставит в партии точку — 25:22. Во втором игровом отрезке похвалиться Наталье нечем, как и ее коллегам. С подачами экс-динамовки Хабибуллиной нынешние спортсменки клуба не могут справиться девять раз подряд. Итог 13:25.

В третьем сете «Динамо» отвечает должным образом — 25:14. В четвертом добивает подуставших соперниц. Неожиданно сложная победа, 25:20 и 3:1.

«Насчет «Сахалина» я могу сказать, что они играли достаточно расслабленно, ведь свою задачу соперник уже выполнил, попал в восьмерку, над ним ничего не висит. Поэтому, наверное, намного легче и спокойнее играть», — считает Наталья Малых.

Если в битве с «Сахалином» краснодарки на площадке провели четыре сета, то с «Заречьем» они справились в трех. Первая партия далась легко — 25:21. Хорошо началась и вторая. Четыре подряд очка на подаче Русаковой, а затем спад. Гости выходят вперед и долгое время лидируют. Хозяйки никак не могут справиться с главным оружием подмосковного клуба — с блоком. При счете 18:18 вновь на подачу выходит Русакова и делает эйс. Он и становится переломным, 25:20. В третьей партии подмосковный коллектив набирает на два очка больше, но все равно уступает в трех сетах. «Динамо» второй раз подряд выигрывает.

«Все думают, что надо три дня играть и надо растянуть эмоции на три дня, может быть, берегут себя. Не могу добиться того, чтобы выкладывались в каждой игре. Не хватает эмоций. Если нет эмоций, есть потеря внимания. Можем играть лучше», — уверен главный тренер ВК «Динамо» Константин Ушаков.

В последний день краснодарского этапа мини-турнира в соперниках оказался «Протон». В составе соперника — сразу три волейболистки, которые когда-то играли за «Динамо». В старте только Гансонре.

Радует болельщиков в основном нынешняя волейболистка «бело-голубых» Наталья Малых. Сдержать диагональную у игроков «Протона» не получается. Первая партия за хозяйками, 25:15. За ними же и следующие два сета. В них команда из Саратовской области выглядит получше, во многом из-за того, что краснодарский коллектив много ошибается. Результат второй и третьей партии — 25:22.

«Конечно, я думаю, болельщики не рады, что мы играем за пятое-восьмое место, но, к сожалению, видите, наша основная связка, Катя Синицына, сломалась. Наташа Ходунова ушла, к сожалению. Мало ротации, то есть, мало замен. У нас только три первых темпа, которые можно поменять. У Олеси Николаевой тоже проблемы. Стараемся хотя бы занять пятое место, чтобы на следующий сезон команда Краснодара участвовала в Еврокубках», — говорит игрок ВК «Динамо» Елена Гендель.

Лидирует в мини-турнире за пятую строчку «Динамо». Впереди у «бело-голубых» еще три матча. Они пройдут в Одинцово с 10 по 13 апреля. Если осечек допущено не будет, краснодарский клуб в следующем сезоне попадет в Кубок ЕКВ, сообщается в эфире телеканала «Кубань 24».