«Краснодар» и ЦСКА: история противостояния футбольных клубов

Судя по результатам прошлых встреч, команды практически равны. В 20 матчах «быки» смогли одолеть армейцев семь раз, в восьми случаях краснодарцы проиграли, а ничейным результатом окончились пять матчей.

Это противостояние для «Краснодара» началось не самым лучшим образом. Футболисты не смогли обыграть ЦСКА пять раз подряд. Впервые команды встретились в сезоне 2011-2012. Дебютант Премьер-лиги на фоне вице-чемпиона страны смотрелся неплохо. Обе игры закончились ничейным результатом. Москвичи в первом тайме открыли счет, краснодарцы во втором тайме его сравнили.

В следующем сезоне «красно-синие» усилиями Ахмеда Мусы и Алана Дзагоева два раза обыграла краснодарцев. Самое крупное поражение от армейцев горожане потерпели в октябре 2013 года. На перерыв «быки» отправились при счете 0:4. Хет-трик оформил Зоран Тошич, еще один мяч — у Сейду Думбья. Во втором тайме Павел Мамаев и Сергей Игнашевич установили окончательный счет. Итог — 5:1 в пользу ЦСКА.

После этого «Краснодар» начал свою беспроигрышную серию. В пяти поединках «черно-зеленые» одержали над «красно-синими» три победы, дважды сыграли вничью. В апреле 2014 года «быки» с минимальным счетом обыграли армейцев в полуфинале Кубка России. После этого горожане уступили по пенальти «Ростову» в решающей битве за трофей.

В следующем сезоне команды снова встретились в полуфинале Кубка страны. Теперь уже выиграл ЦСКА со счетом 3:1, а спустя месяц забил оппоненту два безответных мяча в Премьер-лиге.

Последние пять лет никому из соперников не удавалось победить более двух раз подряд. В двух предыдущих матчах этой дуэли в составе «Краснодара» кто-то обязательно забивал первый гол. В прошлом сезоне это были Даниил Уткин и Дмитрий Стоцкий, краснодарцы выиграли со счетом 2:0. В первом круге текущего сезона дублем отметился шведский форвард Маркус Берг. «Быки» тогда уступили — 2:3.

Авторы: Евгений Резник