Кондратьев поздравил парикмахера из Сочи с победой на EuroSkills Graz 2021

Фото пресс-службы администрации Краснодарского края

Парикмахер из Краснодарского края 20-летняя Мария Нежданова завоевала золотую медаль на чемпионате Европы по профессиональному мастерству EuroSkills Graz 2021. С победой ее поздравил губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.

Глава региона сообщил в своих соцсетях о том, что в Австрии завершился чемпионат Европы по профессиональному мастерству EuroSkills Graz 2021. Команда России заняла на нем первое место.

«В национальную сборную вошли 57 человек, в том числе наша землячка Мария Нежданова. Девушка завоевала золотую медаль в компетенции «Парикмахерское искусство». Желаю Марии и дальше оттачивать свое мастерство, быть лучшей в профессии», — добавил глава региона.

Мария Нежданова имеет профессиональное образование по специальности «Парикмахер-модельер-стилист». Парикмахером она решила стать в 15 лет. После чемпионата девушка планирует готовиться к дальнейшим соревнованиям, а также поступить в университет.

Национальная сборная WorldSkills Russia по количеству медалей команда побила собственный рекорд на чемпионатах Европы. После состязаний с молодыми профессионалами встретился министр просвещения РФ Сергей Кравцов, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Как писал интернет-портал «Кубань 24», EuroSkills Graz 2021 проходил в Австрии с 22 по 26 сентября. Это крупнейшие соревнования по профессиональному мастерству в Европе. Их проводят раз в два года. В финале торжественной церемонии состоялась передача флага чемпионата EuroSkills команде России. РФ впервые примет европейский чемпионат по профессиональному мастерству. Он пройдет в Санкт-Петербурге в августе 2023 года.

Участники российской команды завоевали 13 золотых медалей по основным соревновательным компетенциям. Также 6 серебряных медалей, 8 бронзовых и 5 медальонов за профессионализм. В презентационных компетенциях россияне взяли 4 золотых, 2 серебряных и 2 бронзовых медали. Такое число наград стало рекордным результатом для России на чемпионате Европы.