Команда из Краснодара завоевала Кубок детско-юношеской баскетбольной лиги

В Краснодаре на малой арене «Баскет-холла» прошел матч за золото. Команда из краевой столицы играла против сборной Тбилисского района.

По итогам первой половины встречи Ростислава Афонина можно было назвать повелителем трехочковых. Разыгрывающий из Тбилисского района пять раз бросал из-за дуги и ни разу не промахнулся.

«Это очень ответственный и очень спокойный ребенок. И когда он сконцентрирован, у него все идет, летит в играх. Но здесь встреча была очень жесткая, очень напористая», — говорит тренер команды Тбилисского района Елена Блюм.

После перерыва Афонин потух. На его счету был один успешный трехочковый из четырех попыток. Причина банальная — усталость. Лидера команды Елены Блюм оказалось некем заменить, поэтому ее игроки забуксовали, а вот соперник набирал темп. В середине последней четверти счет на табло — 58:58. Краснодарцев спасла новая тактика.

«У нас команда быстро все усвоила. Мы быстро усвоили этот прессинг. На тренировках не отрабатывали. Просто на играх мы очень быстро его проработали. Все пацаны очень умные. Они быстро все схватывают на лету. Поэтому все прекрасно», — делится капитан команды Краснодара Фаддей Белов.

Весь матч хозяевам не везло с трехочковыми. Краснодарцы смотрели на подвиги Афонина, разные игроки пытались повторить, но не получалось. Это оружие сработало только в концовке. Петрос Петросян собрался и дважды закинул мяч в кольцо.

«Почувствовал какую-то ответственность, понял, что нужно переломить игру, нужно забивать. Забил два трехочковых. Тренер сказал: «Молодец, забил, переломил игру». Нужно дальше продолжать играть и наращивать преимущество, чтобы другая команда не догнала нас и не выиграла», — рассказывает игрок команды Краснодара Петрос Петросян.

Спасти матч для гостей мог все тот же Афонин. Но в самой концовке из трех штрафных он реализовал лишь один. Итог встречи — 69:67. В Тбилисскую уехали серебряные медали, в Анапу — бронза. Кубок остался в Краснодаре.