Карпиначчо по-армавирски

Катеначчо (от итал. Catenaccio) — игра с акцентом на оборону.

Первый домашний матч армавирского «Торпедо» в ФНЛ немного походил на детский утренник, который старались провести по-взрослому. Сумбурно заявившись за несколько дней до начала чемпионата, армавирцы так же и провели первую встречу перед своими трибунами. Нужно было показать уровень, и его поддерживали духовой оркестр перед началом матча, игравший советские песни, и своя фанатская трибуна (на самом деле один сектор, но зато с барабаном) с парой зарядов на весь матч. Стадион, вмещающий почти 5 тыс. человек, не поддерживал хоровое скандирование и лишь изредка подпевал «Катюшу».

Болельщикам «Сокола» выделили отдельный угловой сектор, огороженный от остальных болельщиков железными воротами, как на крупнейших европейских дерби вроде «Партизан» — «Црвена Звезда» или «Галатасарай» — «Фенербахче».

При 36 градусах тепла обе команды стремились в первом тайме играть ближе к тренерским скамейкам — там была тень от трибуны. И уже к 25-й минуте обе команды заметно подсели физически — кажется, что летом играть в футбол на Кубани можно только ночью. Заканчивали тайм команды игрой в поддавки: после неуверенной игры вратаря саратовцев обязательно следовал обрез защитника «Торпедо». Обе команды в новом сезоне сменили и тренера, и почти весь состав. У «Сокола» было единственное преимущество в том, что команда могла сыгрываться несколько недель, в отличие от «Торпедо», половина игроков которого впервые приехали в Армавир на этот матч.

«Сокол» во втором тайме играл увереннее, напористее, создал больше моментов и мог увозить три очка, но пару раз игрокам не хватало хладнокровия, а остальные удары блокировал вратарь Михаил Комаров. Уже в добавленное время он трижды спасал новый рекорд: армавирское «Торпедо» в матче четыре игры подряд сыграло со счетом 0:0 впервые в истории российских чемпионатов. И «Спартак», и «Мальорка» под руководством Карпина были веселыми командами — скорее команда сыграет три матча со счетом 4:3, чем отыграет в обороне на ноль. Новый главный тренер «Торпедо» сообщил, что слабость в обороне — это случайный журналистский ярлык: на самом деле его команды могут слаженно играть в обороне.

С финальным свистком пять игроков «бело-черных» повалились на поле, и даже грозный крик Карпина не помог им встать. Его это, впрочем, не смутило, и он начал что-то доказывать инспектору матча, периодически показывая на границу технической зоны. Возможно, спасал команду от назначения штрафов за поведение главного тренера — за эту игру Валерий Георгиевич двигался больше, чем иные защитники в РФПЛ.

Главный тренер «Сокола» Валерий Бурлаченко так прокомментировал первую ничью своей команды: «Очень напряженная игра с организованной командой, несмотря на все ее неурядицы. Мы были сегодня ближе к победе, контролировали игру, у нас было больше моментов. Очень хотели здесь победить, присутствует неудовлетворенность от результата. К карпинскому «Торпедо» готовились, отсматривали, знаем, что в атакующей линии есть проблемы — нет нападающих».

Вышли из гостиницы, увидели перед матчем автопробег болельщиков, которые включили песню «Валера, Валера». Ну как я отношусь к этому — ну молодцы.

Главный тренер «Торпедо» Валерий Карпин на пресс-конференцию пришел в хорошем настроении и улыбался гораздо чаще, чем во время игры.

«Работы непочатый край, особенно в атаке. Половина игроков вообще не тренировалось, после каждой игры пять человек падают на поле. Подготовки вообще не было, два дня назад впервые вышли на это поле. Ребята молодцы, 0:0 — это удовлетворительный результат, 360 минут — сухая серия у вратаря Комарова. Что ни одного гола не пропустили — это уже чудо. Духота не так влияет, на жару нельзя все валить. Чтобы забивать голы, нужен нападающий, а у нас только полузащитники.

Карпин отметил поддержку трибун, но все равно посетовал на слабую поддержку болельщиков: «Вяленько было и на поле, и на трибунах. Вышли из гостиницы, увидели перед матчем автопробег болельщиков, которые включили песню «Валера, Валера». Ну как я отношусь к этому — ну молодцы. Хотя если бы этого не было, а были бы у нас три очка — было бы лучше». Главный тренер армавирцев попросил дать ему отдышаться и осмотреться, чтобы решить, где жить самому и где тренироваться команде.

— Всех в Москве интересует, почему вы здесь такую спортивную одежду выбираете, всегда же у вас был стиль, костюмы.
— Побриться бы вначале — тут организационные проблемы, работа 24 часа в сутки идет. Мы выходим на тренировку ехать, а автобуса нет, опаздывает. Или вот с утра побегали, устали, сдали форму, а к вечеру их еще не успели постирать… Это все, конечно, наладится со временем.

На воскресный матч «Краснодар» — «Спартак» бывший главный тренер «красно-белых» не съездил, да и желания не высказал:

— Не было вчера желания съездить в Краснодар?
— А что там?
— Там футбол был.
— Футбол здесь сегодня.

Армавирских болельщиков очень интересовало, что вообще будет дальше с клубом — ведь даже непонятно, за кого болеть, кто останется в команде. Задача на этот сезон перед командой поставлена простая: не вылететь из ФНЛ, а контракт с тренером подписан на три года.

— Негласно считалось, что «Торпедо» — это фарм-клуб «Кубани», перед началом сезона даже хотели из команды делать «Кубань-2».
— Подозреваю, что все это закончится и будет наоборот. Мы будем вести активную трансферную работу, но у нас еще нет спортивного директора, никто не отвечает за селекцию. Может, останутся те, кто выводил Армавир в ФНЛ, может быть, другие. Из «Спартака-2» мы точно никого не возьмем сюда. Там зарплаты больше, чем во всей первой лиге.

Мало кто в Армавире верил, что Валерий Карпин действительно возглавил команду, особенно на фоне опровергающих друг друга новостей. Десятки болельщиков облепили забор возле тренерской скамейки армавирцев и внимательно изучали фигуру нового тренера.

— С трибун оценивали вашу физическую форму и просили выйти вас хотя бы на 15-30 минут. Потянете уровень ФНЛ, сможете?
— Если месяцок потренироваться, то смогу.
— То есть стоит ждать?
— А вот ждать не стоит.

Следующий матч «Торпедо» проведет дома против «Тосно» (Ленинградская область), сегодня команда поехала в Крымск смотреть на местное поле и искать место для тренировок. В Армавире полей пока что мало, команда только начинает строиться — и на стадион «Юность» команда будет приезжать только на матчи. По планам, через три года «Торпедо» должно выйти в Премьер-лигу.