Каких успехов кубанские спортсмены добились в зимнем сезоне

У хозяев пять золотых, две серебряные и одна бронзовая награда. Они выиграли все три спринтерские гонки и не оставили шансов конкурентам, только в двух из семи дисциплин Россия не победила. Однако сборная все равно заняла первое общекомандное место.

В американском городе Солт-Лейк-Сити представитель Краснодарского края бил рекорды в конькобежном спорте. Павел Кулижников преодолел дистанцию 1 тыс. м за 1 минуту и 5,69 секунды. Это на полсекунды быстрее результата, который в прошлом году показал нидерландец Кьелд Нейс. Кулижников стал лучшим также и на дистанции 500 м. У еще одного конькобежца краевого Центра олимпийской подготовки по зимним видам спорта Руслана Мурашова на этой дистанции серебро. Данила Семериков стал третьим в командной гонке.

Борцы греко-римского стиля сражались за медали на чемпионате Европы. Кубанцы на турнире взяли серебро и бронзу. У мужчин третьим в весовой категории до 97 кг стал Александр Головин. А Назир Абдуллаев на дебютном для себя европейском турнире — второй в весе до 67 кг.

«Я не особо доволен результатом, хотелось бы взять золотого с первого раза. Все было подготовлено, но что-то пошло не так. Я не знаю причин», — говорит серебряный призер чемпионата Европы по спортивной борьбе Назир Абдуллаев.

Зимой завершился борцовский чемпионат Европы среди женщин. На нем бронзу взяла Любовь Овчарова. Для вольницы из Белореченска эта медаль особенно ценна. На предыдущем турнире ей сломали нос, спортсменка восстановилась перед самым началом европейских состязаний и уступила только в полуфинале. В поединке за бронзу девушка одолела турчанку Элиф Яник.

«Это заслуженная медаль», — отмечает Любовь Овчарова.

С Кубка мира по прыжкам на батуте, который проходил в Азербайджане, кубанские спортсмены привезли три медали. Жительница Ейска Ирина Кундиус в паре с Яной Лебедевой из Санкт-Петербурга стала сильнейшей в синхронных прыжках. На акробатической дорожке Ирина Силичева стала третьей. Чемпион мира Александр Лисицын взял серебро.

Авторы: Максим Герасин