Каких успехов достигли кубанские спортсмены в апреле 2018 года

Апрель начался с тренерских перестановок в футбольном «Краснодаре». Руководство горожан после ничейного матча против «Анжи» уволило Игоря Шалимова, который руководил командой 1,5 года. Его место занял наставник молодежки «черно-зеленых» — 35-летний Мурад Мусаев. С тех пор он де-факто стоит у руля «Краснодара». Но поскольку Мусаев пока не имеет нужной лицензии, официально главным тренером числится Олег Фоменко.

Еще одно яркое тренерское событие связано с баскетболом. Теперь уже бывшего наставника «Локомотива-Кубани» Сашу Обрадовича в начале месяца признали лучшим тренером Еврокубка. К тому времени «красно-зеленые» установили рекорд турнира по продолжительности победной серии — 20 матчей. Но в 21-й раз выиграть не получилось — «Локо» в финале дважды уступил турецкой «Дарушшафаке» и провалил финиш сезона.

Запомнилась середина весны и любителям прыжков на батуте. Краснодарка Яна Павлова подтвердила статус лучшей батутистки континента. На чемпионате Европы в Баку она во второй раз подряд стала сильнейшей в личном первенстве. У мужчин серебро командного турнира завоевал Дмитрий Ушаков из Ейска. Также российским квартетам не было равных в прыжках на акробатической дорожке у мужчин и двойном мини-трампе у женщин. Чемпионами в их составе стали Александр Лисицын и Дарья Солкина. Всего же российская сборная привезла 11 медалей, пять из которых высшей пробы.

Не остались в апреле без наград и кубанские дзюдоисты: на чемпионате Европы, который прошел в израильском Тель-Авиве, выступили Беслан Мудранов, Михаил Игольников и Екатерина Валькова. Верхняя ступень пьедестала покорилась лишь Игольникову. В финале турнира победитель юношеской олимпиады одолел серба Неманью Майдова. На таком уровне 22-летний дзюдоист выступал впервые. Более опытный Мудранов стал третьим. В схватке за бронзу олимпийский чемпион одолел грузина Амирана Папинашвили. Валькова в медальную тройку попасть не смогла.