Какие самые значимые победы одержали кубанские спортсмены в июле?

Начался июль со Всемирной летней Универсиады. В Неаполе первую золотую медаль в составе сборной России завоевал краснодарский дзюдоист Руслан Шахбазов. В весовой категории более 90 кг он шансов конкурентам не оставил.

В женском футболе — тоже медаль. Бронзовая. И вклад в нее краевых спортсменок немалый. В составе сборной в Неаполе выступали 11 игроков и главный тренер «Кубаночки». Уступили лишь раз, Японии, в полуфинале. В матче за третье место обыграли Ирландию.

«Это международные соревнования, можно назвать их «мини-чемпионатом мира», так как там собраны команды с разных уголков планеты. Все с разным стилем, с разными характерами, уровень достаточно высокий», — сказала главный тренер студенческой сборной России по футболу Татьяна Зайцева.

В четвертый раз подряд сильнейшей на Универсиаде стала женская волейбольная сборная страны. Одной из лучших в составе национальной команды была доигровщица краснодарского «Динамо» Ангелина Сперскайте. Помогла россиянкам и блокирующая Ольга Зубарева.

Чемпионат мира, пока юниорский, покорился краснодарской гимнастке Алисе Тищенко. Домой из Москвы девушка вернулась с четырьмя золотыми медалями. Завоевала их спортсменка в составе сборной России в групповых упражнениях. Встретили Алису ярко. На публике она появилась в не менее ярком элегантном головном уборе.

«Ирина Винер подарила нам шляпы. Она сказала, что они на удачу. Эмоции сейчас зашкаливали. Столько было болельщиков, по сравнению с Баку. В Баку нас тоже пытались поддержать, но когда мы выступаем в своей стране — это очень классно», — сказала чемпионка мира по художественной гимнастике среди юниоров Алиса Тищенко.

Порадовали в июле и легкоатлеты. На первенстве Европы блеснула Полина Миллер. В шведском городе Бурос она выиграла золото в беге на 400 м. Подиум представительница Краснодарского края разделила с англичанкой Анинг и чешкой Маликовой. Выступали на соревнованиях спортсмены не старше 20 лет.

А в Баку, на Европейском юношеском фестивале, боролись за медали еще более юные атлеты. Итог для страны — два золота. Первую победу одержала Олеся Солдатова. В беге на 400 м 16-летняя спортсменка из Динского района первой пересекла финишную черту.

Не было равных в Азербайджане и Виолетте Игнатьевой. Легкоатлетка из Кавказского района показала лучший результат в метании диска. Новый рекорд турнира — 55 м 37 см.

«В последней попытке, на самом деле, когда метнула за 55 м, я даже подпрыгнула в секторе, была радостная. Эмоции были очень сильными. Я когда выходила из сектора, допконтроль начинают брать и говорят: «О, вы рекорд поставили фестиваля». Думала, что рекорд на самом деле будет больше», — сказала победитель соревнований Виолетта Игнатьева.

Рекорд Европы установила и краснодарская легкоатлетка Анджела Алемсеитова. На чемпионате Европы среди слабослышащих спортсменов она показала лучший результат в истории в секторе для прыжков в длину. А затем к этому золоту добавила еще одно — в тройном прыжке.

С тремя наградами с этого турнира вернулся домой Алан Тыщенко. У атлета из Новопокровского района серебро в беге на 110 м с барьерами. И два первых места. В забеге на 400 м с барьерами и в эстафете 4 на 400 м.

И еще одна студенческая победа. Сборная КубГУ выиграла Чемпионат Европы в Мадриде. В финальном матче обыграны соперники из Украины. И в третий раз краснодарцы — сильнейшие в Европе.