Какие будут соперники у ФК «Краснодар» в рамках квалификации Лиги чемпионов

Фото fckrasnodar.ru

Главный неудачник сезона — турецкий «Акхисар». С ним «Краснодар» играл на групповой стадии турнира. Команда из Беледиеспора попала в Лигу Европы благодаря победе в Кубке Турции. Дебютный сезон в еврокубках провалила — последнее место в группе.

Такая же позиция у клуба в чемпионате страны. Следующий сезон команда начнет во втором по силе дивизионе. Хотя мог «Акхисар» вновь выступить в Лиге Европы. Но в финале Кубка страны он уступил «Галатасараю» — 1:3.

Слабым вышел сезон для испанской «Севильи». Клуб выиграл группу J, обменялся победами с «Краснодаром» и обошел «быков» за счет личных встреч. Зайти далеко в Лиге Европы не получилось. Уже в 1/8 финала испанцы споткнулись на чешской «Славии».

Не все получилось и в чемпионате Испании. Подняться выше шестого места андалусийцы не смогли. Новый сезон команда начнет с квалификации Лиги Европы, как и год назад.

В квалификации турнира выступит и бельгийский «Стандард». Клуб из Льежа боролся с «быками» за выход в плей-офф. Все испортило поражение от «Краснодара» в четвертом туре, и ничья с «Акхисаром» в последнем.

Бельгийскую команду вылет, можно сказать, раззадорил. «Стандард» вернулся в первую тройку в чемпионате страны и завоевал бронзовые медали национального чемпионата. Совмещать игру на два фронта — из кубка команда вылетела еще в начале сезона — клуб был не готов.

Сложности в совмещении возникли у немецкого «Байера». «Фармацевтам» не помогла ни смена тренера, ни обновление состава. В начале весны клуб впал в глубокий кризис. Виноват в этом был «Краснодар». «Быки» отправили команду из Леверкузена в еврокубковый отпуск на стадии 1/16 финала Лиги Европы.

После вылета из турнира клуб потерпел четыре поражения в шести матчах в Бундеслиге, выпал из зоны Еврокубков. Казалось, сезон потерян. Спас клуб финишный рывок: пять побед и осечки конкурентов. Как итог, у «Байера» четвертая позиция в чемпионате страны и место в групповом этапе Лиги чемпионов на следующий сезон. О вылете из Лиги Европы здесь давно не вспоминают.

Забыли о нем и в Валенсии. Испанский клуб не пустил «Краснодар» в четвертьфинал Еврокубка, миновал еще одну стадию и тоже прекратил борьбу за трофей. В 1/2 финала «летучие мыши» уступили «Арсеналу». Но сезоном в клубе должны быть довольны.

После вылета из Еврокубка команда одержала победы в оставшихся матчах чемпионата Испании, обеспечила себе четвертое место, путевку в групповой этап Лиги чемпионов на будущий сезон. Впрочем, главное достижение — победа в Кубке Испании. В финале «Валенсия» обыграла «Барселону» и впервые за пять лет оставила каталонцев без этого трофея.