Как краснодарская ЖВК «Динамо» сыграла с «Остравой» в 1/4 финала Кубка вызова

Чешский клуб провалился в первом, домашнем матче, уступил со счетом 1:3. Та неудача вряд ли забудется. Но она — очень хороший урок.

«Мы посмотрели много видео матчей «Динамо» и хорошо подготовились к этому сопернику. Но домашний матч стал для нас позором. Мы не делали на площадке того, что умеем делать. В этот раз наша команда играла намного лучше», — сказала игрок ВК «Острава» Ива Нахмилнерова.

Однако началом этого матча гости вряд ли остались довольны. В пользу краснодарской команды к первому техническому тайм-ауту — 8:6. Ко второму — 16:15. Затем — плохая концовка для российского клуба. «Острава» очень хороша в защите, «Динамо» очень слабо действует на приеме и уступает на старте — 21:25.

«Мне кажется, что на этой нашей игре отразилась победа в Чехии. Мы поверили, что и дома легко обыграем «Остраву», вот и проиграли сходу в двух партиях. Прежде всего мы плохо действовали на блоке и в защите. В этих компонентах нас переигрывали», — считает главный тренер ВК «Динамо» Константин Ушаков.

Создатели этого волейбольного сериала словно поленились переписать сценарий второй части. Вновь к первому перерыву — 8:6. Вновь динамовский необъяснимый спад и вновь проигранная партия — 18:25. Невысокая по волейбольным меркам нападающая гостей Хелена Койдова раз за разом словно не замечает краснодарский блок.

Когда встреча практически проиграна и все идет к золотому сету, именно динамовский блок возвращает интригу. Три чешских матчбола в третьей партии. Первый ликвидирован. Второй и третий устраняет блокирующая Юлия Подскальная. Ее коллеги добивают опешивших гостей — 27:25.

От такой краснодарской поддержки и после такой неудачи что-то ломается в чешском механизме. Четвертая партия также за российским клубом. Это значит, что, вне зависимости от исхода пятого сета, именно он идет дальше, в полуфинал.

«Вы видели первый сет, который мы провели в «Остраве»? Мне кажется, что он был намного хуже тех двух, которые мы проиграли. Мы совершенно не надеялись, что соперницы просто так отдадут нам победу во второй игре. У нас многое не получалось в этой встрече. Мне было тяжело. Эту победу мы просто вырывали», — рассказала игрок ЖВК «Динамо» Мария Перепелкина.

Пятая партия подтверждает: «Острава» окончательно сломлена. «Динамо» побеждает соперника со счетом 3:2.

Конечно, в проигрыше не было ничего страшного. Но россиянки в этом Кубке вызова еще ни разу не уступили. Продолжить победную серию хотелось, и сделать это удалось.