Как ЖВК «Динамо Краснодар» сыграла с австрийским клубом «Холдинг Грац»

«В этом сезоне на своей площадке «Динамо» еще ни разу не выигрывало, а вот в гостях была добыта одна победа. Ее краснодарки одержали как раз над австрийской командой, и в ответной встрече у «бело-голубых» есть реальный шанс наконец прервать домашнюю неудачную серию», — сообщил корреспондент Максим Герасин.

Тем более соперник — любительская команда. В ней нет ни одного профессионала. Всего два игрока выше 180 см. И проблемы с составом.

«Я не смог взять в Краснодар четверых игроков, поскольку они студентки и сдают в этот день экзамены. Меня это, конечно, не устраивает, но я ничего не могу поделать. Дома мы показали свой максимум на площадке, но в гостях изначально оказались в очень трудной ситуации», — пояснил главный тренер ВК «Грац» Душан Есенко.

У «бело-голубых» тоже была весомая кадровая потеря. Со стороны домашний матч с австрийками смотрела Любовь Соколова, а главной на приеме у «Динамо» в этот вечер была 17-летняя Екатерина Пипунырова. Не все получалось, но на площадке она была одной из лучших.

«Так как я недавно работаю на приеме, очень тяжело его исполнять. Я пытаюсь как можно лучше выходить под мяч, обрабатывать и доводить до связки», — сказала Екатерина Пипунырова.

Динамовки начали встречу с отрыва в семь очков, но потом характерно для себя это преимущество растеряли. Однако первый сет все же остался за «бело-голубыми» — 25:19.

Во втором все проблемы «Граца» проявились в один момент. Хозяева тоже ошибались, но на фоне соперниц выглядели очень солидно — 25:6. Ход встречи давал наставнику «Динамо» Константину Ушакову возможность ввести в бой молодежь. Игровое время получили связующая Есения Мишагина и диагональная Богумила Бярда. Но экспериментами с составом тренерский штаб особо не увлекался — результат в этом матче был важнее.

«Сейчас любая победа для нас — на пользу. Это очень важно для нас — побеждать. И все-таки это чуть-чуть другой волейбол, отличный от нашего, российского. Поэтому это тоже опыт», — рассказал главный тренер ВК «Динамо» Константин Ушаков.

В третьей партии «Грац» впервые за матч сумел сравнять счет по ходу встречи, но исход сета для австриек все равно печальный — 25:11 в пользу «Динамо». Следующий раунд Кубка вызова в конце января. Но о еврокубках «Динамо» на время нужно забыть: уже 13 января команду ждет важнейший домашний матч с «Ленинградкой».

Авторы: Максим Герасин