Как женская сборная России по волейболу отыграла этапы Лиги наций

На итальянском курорте Римини более трех недель проходит волейбольная Лига наций. По данным на 18 июня, российская команда находится на шестой строчке турнирной таблицы.

Перед стартом заключительного трехматчевого этапа давайте вспомним этапы предыдущие.

Счет 3:0 против Германии. Безоблачный старт сборной. Немки ничего не смогли поделать с российской мощью на подаче. С Бельгией через день удалось справиться только на тай-брейке. А поражение от Нидерландов согнало тучи над дружиной Серджио Бузато. Хороший урок итальянцу преподал экс-наставник краснодарского «Динамо» Авитал Селинджер.

Воспитанница «бело-голубых» Екатерина Пипунырова дебютировала в сборной во второй серии игр — сразу против Бразилии. Она помогла команде в приеме, но больше одного сета тренер ей не предоставил. Россиянки уступили 0:3, а следующий матч против Японии играли без Кати. И снова вышло неудачно.

Зато спустя восемь дней после дебюта Пипунырова набрала первый балл на турнире — против турчанок. Поединок вышел ярким и драматичным. Победа России на тай-брейке, как и в следующей игре с Доминиканой.

Дальше сборная уже не заставляла болельщиков переживать. Уверенная победа над худшей командой Лиги наций, сборной Таиланда. Быстро и победно завершились поединки с Южной Кореей и Канадой.

Самый приятный сюрприз — разгром Сербии. В первом сете одна из лучших команд Европы была разбита со счетом 25:8. Следующие две партии тоже остались за дружиной Бузато. Свое слово сказала и Пипунырова, набравшая второе очко в Лиге наций. В приеме Катя по-прежнему полезнее, чем в атаке, но поступательное движение все равно есть.

Качество игры россиянок радует все больше. Наконец-то похожи на себя самих лидеры — Гончарова, Королева, Кошелева, Воронкова. Налаживаются дела в связке и приеме. А главное — команда начала работать на результат.

Главный турнир года, Олимпиада, через месяц с небольшим. Но турнирные задачи можно и нужно решать прямо сейчас. Ближайшая цель — это «Финал четырех» Лиги наций. Российские волейболистки близки к успеху. Они сейчас шестые в таблице. Впереди у них три попытки принести болельщикам позитив.