Как ВК «Динамо» сыграл с «Минчанкой» в третьем туре Молодежной лиги

В турнире молодежных команд «Минчанка» — лидер.

«В прошлом сезоне случилось так, что до последнего момента, до начала чемпионата мы не знали, будем ли принимать участие в молодежном чемпионате России, и были проблемы с комплектованием. А в этом году мы собрали всех нужных нам игроков, поэтому лидируем», — сказал главный тренер ВК «Минчанка-2» Борис Коляда.

В этом году проблемы с комплектованием уже у «Динамо». Ряд игроков полностью перешел в старшую команду. Их заменили совсем юные волейболистки, для некоторых этот молодежный чемпионат — первый в карьере. Например, для связующей Марии Павленко. Но к матчам за дубль все-таки по-прежнему привлекаются представительницы основы — Екатерина Яковлева, Ольга Зверева, Мария Боговская. Усиление неплохое, и оно важно в первой встрече тура, против лидера. То, что стартовать придется именно с этой игры, по мнению хозяек площадки — плюс.

У «Динамо» — отличная возможность взять реванш за поражение от «Минчанки» в первом туре. На стороне хозяек и домашние стены, и упомянутое усиление. В первом сете использовать эти факторы получается, но не сразу. «Бело-голубые» все время в роли догоняющих. Перелом происходит в конце: краснодарки выигрывают первую партию со счетом 26:24. А вот дальше «Минчанка» доказывает, что ее лидерство в турнире не случайно — 25:19, 25:18 в пользу белорусских спортсменок. У россиянок не получаются подачи, проблемы в защите. Не помогает и опытная для этого турнира Ольга Зверева, которая в последнее время наигрывается на новой позиции — нападающая теперь выступает в роли либеро.

«Здесь Ольга должна быть как основной игрок и помогать команде, но, к сожалению, не всегда получается. Она сделала много ошибок, но тем не менее, нельзя винить ее одну», — прокомментировал старший тренер «Динамо-2» Евгений Лонин.

Четвертая партия дает надежду хозяйкам на благоприятный исход, 25:21 — и счет равный. Но к пятом сету силы заканчиваются, на тай-брейке намного сильнее гости — 15:8. «Минчанка» вновь обыгрывает «Динамо». Но все-таки «бело-голубые» начинают домашний тур с одного набранного очка — это намного приятнее, чем сухое поражение на старте сезона.

Авторы: Анатолий Лобов