Как ВК «Динамо» сыграл с «Енисеем»

Волейбольных игр в «Олимпе» не было полгода. Предыдущий домашний матч «Динамо» провело весной против «Енисея». Если провести сравнение, изменений с тех пор в составах команд больше, чем сходств. За новостями из стана краснодарского клуба болельщики, как выяснилось, все это время следили внимательно.

«Динамо» в межсезонье усиливалось, а «Енисей» комплектовался, как мог. Возвращение в команду экс-чемпионки мира Светланы Крючковой — это успех. Переход четырех игроков из лиги «А» — усиление спорное. А приглашение сербских тренера и игрока — большой риск. Прошлый сезон они провели в экзотических местах: Велибор Иванович — на Кипре, диагональная Марта Дрпа — на Филиппинах.

«На Кипре я работал, помогал там другу, который работал в академии. Это для меня был больше дружеский визит. Там чемпионат не такой сильный, здесь уровень намного выше, игроки сильнее. Здесь интересней работать», — сказал главный тренер ВК «Енисей» Велибор Иванович.

Начало матча болельщиков «Динамо» разочаровало. Гости и первое очко в матче заработали, и в отрыв на четыре балла ушли. Преимущество держали до середины сета, а потом стали много ошибаться. И инициатива перешла к динамовкам, партия осталась за ними. Во втором сете сложно было сказать, кто на площадке лидер. Команды по очереди вырывались вперед. А ближе к концу игрового отрезка «бело-голубые» создали задел — 23:17. Казалось, что вопрос о победителе сета снят, но «Енисей» сделал неожиданный рывок в девять мячей и сравнял счет.

«Это недостаток игровой практики и огромное желание сыграть все мячи подряд. Забываем, кто на что отвечает», — сказал главный тренер ВК «Динамо» Константин Ушаков.

В перерыве тренер команду взбодрил. И третий сет краснодарки начали так, как от них ждали болельщики — ушли в отрыв. Разница достигала десять очков. Но постепенно преимущество начало таять. И вновь из-за огромного желания у хозяек, которые много ошибались. Впрочем, ошибки не помешали коллективу Константина Ушакова набрать 25 очков и выйти вперед. Итог по сетам — 2:1.

«Какая-то паника у нас появилась и начался какой-то бардак на площадке. Кто-то не доделал, не допасовывал, за счет этого была нервозность у всей команды была», — сказала игрок ВК «Динамо» Ангелина Сперскайте.

Цель на четвертую партию у динамовок была ясна: не доводить дело до тай-брейка. И с ней они справились. Эта победа не может не радовать, но вот к игре команды имеются вопросы. И решать их надо до матча с «Сахалином», который пройдет 20 октября.