Как сыграли ФК «Урожай» и «Краснодар-3»

Четыре года дважды в сезоне зрители на трибуны стадиона «Кубань» делились практически полностью — и делились на два лагеря: «желто-зеленые» и «черно-зеленые». Но вне зависимости от цветов каждого болельщика переполняла гордость. Ведь в их городе проходило краснодарское дерби. Единственное нестоличное противостояние клубов на уровне Премьер-лиги.

Сейчас краснодарское дерби продолжает существовать. Но уже на другом уровне. Теперь это матч не Премьер-лиги, а второго дивизиона. Такая вывеска привлекает гораздо меньше болельщиков. Но они у этих команд есть.

— Болею с 1961 года за «Кубань», но сейчас за «Урожай». Надеюсь, что вернем мы название, ну а дерби — это дерби.

— Болею уже семь лет за «Краснодар» и только за него.

— Новая команда в городе, перспективная, очень нравится и идет хорошо.

«Краснодар-3» удивил еще до стартового свистка. На поле команду вывел капитан второй команды горожан Артем Голубев. Матч «Краснодара-2» он пропускал из-за перебора желтых карточек и в этой игре решил поддержать игровую форму.

«Все мы знаем, что «Урожай» — это бывшая «Кубань». Те же самые болельщики, традиции. То есть настраивались на них как на «Кубань»», — пояснил игрок ФК «Краснодар-3» Артем Голубев.

На первых минутах главным действующим лицом был не Артем, а его партнеры. Халназаров с фланга прострелил к ближней штанге, откуда Сабуа в касание пробил Москаленко — 1:0. Хозяева пришли в себя к середине тайма. И на 23-й минуте заработали пенальти. Мяч после сильного удара Сысуева попал в руку защитнику горожан. Джумаев с точки не промахнулся, 1:1 — итог первого тайма.

Вторые 45 минут ярче получились у «желто-зеленых». Только Амур Калмыков имел несколько возможностей забить. «Краснодар-3» пытался взять свое желанием. В борьбе себя не жалел — без травм в поединке не обошлось. На 79-й минуте Коломийцев после жесткого столкновения покидал поле с окровавленным носом. Развязка встречи могла наступить на последних минутах. Сначала Халназаров не смог переиграть Москаленко в ближнем бою. А уже в добавленное время Голубев вынес мяч с линии ворот, 1:1. Команды повторяют результат матча первого круга.

«Что есть на сегодняшний момент — это одно очко. Поэтому, конечно, не порадовал результат, но нужно принять этот матч, эту игру и двигаться дальше», — считает главный тренер ФК «Урожай» Евгений Калешин.

Для краснодарских коллективов этот календарный год завершен. «Урожай» уходит на зимние каникулы на второй позиции. И в 2019 году наверняка продолжит борьбу за выход в ФНЛ. А «Краснодар-3» — 11-й. Но если сохранит такой же уровень игры, как в этом матче, весной наверняка поднимется выше.