Как сборная России по волейболу выступила во втором туре Лиги наций

На сборную Китая команда, которой на турнире руководил Александр Красильников, настроилась и победила. Азиатки смогли взять одну партию — 3:1. Удался поединок и волейболистке краснодарского «Динамо» Марии Халецкой. На ее счету 13 очков.

Самым результативным для Халецкой вышел первый матч на турнире, в котором волейболистки встречались со сборной Доминиканской Республики. Она дебютировала за взрослую сборную, набрав 15 очков, но для победы россиянкам этого не хватило. Латиноамериканки победили, 3:1.

В завершающем матче первого тура Лиги наций сборная России играла с хозяйками площадки — сборной Бразилии. Эта встреча — пока самая неудачная для команды на турнире. Российские волейболистки уступили в трех сетах, причем ни разу не смогли набрать больше 17 очков. Провалила игру и Халецкая, в ее активе было всего три очка. Из Южной Америки сборная России отправилась в Европу, в Турцию. Туда команда добиралась 40 часов с тремя пересадками. Это повлияло на общее состояние спортсменок — немецким волейболисткам для победы также хватило трех партий.

В игре со сборной Японии россиянки показали характер: выиграли вторую партию, навязали борьбу в четвертой. Но результат оказался не в пользу сборной России. Мария Халецкая, как и в битве с Германией, набрала 13 очков. В последней встрече второго тура россиянки встречались с командой Турции. И эта игра завершилась поражением, 0:3. Победа над Китаем так и осталась единственной.

Заявка россиянок на Лигу наций в основном состояла из молодых игроков, многие впервые сыграли за главную команду страны. Опыт, которые волейболистки получают перед Олимпиадой — 2020, сложно переоценить.

В третьем туре волейболистки встретятся со сборными Бельгии, Польши и Сербии.

Авторы: Евгений Резник