Как сборная России по футболу провела отборочный турнир на Евро-2020

Фото vk.com/teamrussia

Счет в этом поединке усилиями Далера Кузяева был открыт уже на третьей минуте. Хорошо проявил себя защитник «Краснодара» Сергей Петров. В середине первого тайма он забил свой первый мяч за сборную, а после перерыва отдал голевую передачу на Алексея Миранчука. После этого Алексей Ионов добавил в счет еще один гол — 4:0. Точку в матче поставил вышедший на замену воспитанник Академии «черно-зеленых» Николай Комличенко.

Первый чемпионат Европы, в котором впервые участвовала Россия, а не Советский Союз и СНГ, был в 1996 году. Тогда в матче против итальянцев голкипер сборной Станислав Черчесов стал виновником первого гола в свои ворота. Спустя 20 лет он же стал главным тренером национальной команды и вывел ее в финальную часть турнира Старого Света.

Путь в основной раунд для россиян был не очень сложным. Самым серьезным соперником были бельгийцы. Коллектив Черчесова стартовал на турнире с матча против Бельгии, игра окончилась поражением россиян со счетом 1:3. После этого была игра со сборной Казахстана, здесь национальная команда одержала крупную победу — 4:0. Этот матч полностью провел игрок ФК «Сочи» Федор Кудряшов.

Предыдущий матч с этой командой прошел 8 июня. Тогда Россия установила рекорд результативности — 9:0. Защитник «Краснодара» в заявку на эту игру попал, но на поле не вышел.

После этого была победа с минимальным счетом над киприотами в Нижнем Новгороде. Следом — сложный матч в Шотландии. Победить россиянам помог автогол хозяев. Исход домашнего октябрьского сражения с Казахстаном решил один мяч, а в заявке появился еще один кубанский игрок — Николай Комличенко, который сейчас выступает за чешский клуб «Млада-Болеслав». Через несколько дней прошел второй матч с шотландцами. Он для российских футболистов сложился гораздо лучше первого, 4:0. Комличенко вышел на поле в конце матча, заменив капитана Артема Дзюбу.

Позитивно для россиян сложился и ответный поединок с Кипром — 5:0. В стартовом составе вышел Сергей Петров, но он из-за травмы матч не доиграл. А в следующем матче с бельгийцами на поле спортсмен провел все 90 минут. Помимо защитника «быков», в заявке был и воспитанник академии «Краснодара» Дмитрий Фомин, однако он остался на скамейке. Встреча завершилась проигрышем команды Черчесова — 1:4.

С точки зрения турнирных раскладов эта игра была формальностью, как и заключительная гостевая встреча с Сан-Марино. Российская сборная прошла отборочные Евро-2020, и два ее соперника по группе уже известны. Один из них — Бельгия, которую никак не удается победить. Второй соперник — Дания. Еще один участник квартета остается под вопросом.

Авторы: Анатолий Лобов