Как проявили себя футболисты ФК «Краснодар» и «Сочи» в матчах 12 и 13 октября

Они уже пересекались на поле осенью 2018 года — это было в Лиге Европы в матчах «Краснодара» и бельгийского «Стандарда». Новая встреча Сергея Петрова и Костаса Лаифиса на уровне сборных обернулась неприятностями для обоих. У россиянина травма, у киприота — красная карточка в середине первого тайма за грубейший фол. К счастью, защитник «Сочи» Федор Кудряшов матч, в отличие от Петрова, отыграл полностью. И после разгромной победы со счетом 5:0 полноценно отпраздновал досрочный выход России на Евро.

Шведы себе путевку не обеспечили, но на второе место в группе «F» они главные претенденты. Мальте забили четыре безответных мяча, в стартовом составе вышли горожане Кристоффер Олссон и Маркус Берг. Полузащитник провел весь матч, а форвард был заменен в концовке. Отличиться хотя бы раз в отборочном цикле ему пока не удалось. В клубе с голами дела обстоят лучше.

Не помог сборной забитыми мячами Александр Карапетян. Нападающий «Сочи» ранее огорчил вратаря итальянской команды Джанлуиджи Доннарумму, а в этот раз не сумел переиграть голкипера-любителя из Лихтенштейна. Его команда потеряла два очка, но из борьбы за второе место в группе «J» не выбыла. Впереди важнейший гостевой матч в Финляндии.

Осложнили себе турнирное положение словенцы. Дома они уступили австрийцам, а матч доигрывали в меньшинстве после удаления игрока «Оренбурга» Дениса Поповича. Сочинец Миха Мевля таких вольностей себе не позволил. Провел всю игру полностью, но на 21-й минуте, когда гости забили единственный гол, своей команде не помог.

Не отметился результативными действиями за весь матч и одноклубник Михи Мевли Душан Лагатор. Собственно, этими самыми действиями в матче Черногории и Болгарии вообще никто похвастать не может. Нулевая ничья в поединке двух аутсайдеров группы «A». На Евро Черногория не едет.

Не познал радости победы в этот раз и капитан «Краснодара» Александр Мартынович. Но дома против Нидерландов белорусы выглядели очень достойно. Даже забили гол усилиями Станислава Драгуна в начале второго тайма. Но до перерыва они дважды пропустили и в итоге уступили. Александр Мартынович в этой встрече отметился лишь желтой карточкой. У его команды шансов выйти из группы нет, зато есть план Б. В марте белорусы попытаются попасть на Евро через Лигу Наций.

Авторы: Максим Герасин