Как провел прошлый сезон легкоатлет Сергей Шубенков

В мае в Шанхае на этапе Бриллиантовой лиги на дистанции 110 м кубанский барьерист уступил главному конкуренту — Омару Маклауду, и пропустил вперед китайца Чи Сюаня.

В июне на этапе лиги в Марокко Шубенков был настроен на победу, и на финиш пришел первым несмотря на то, что эту черту пришлось преодолевать нестандартным способом — почти в полете. Ямаец Маклауд задел последний барьер, споткнулся и сбил россиянина, но не помешал ему выиграть. Время, показанное кубанским спринтером в этом забеге, стало лучшим в сезоне — 13,12 секунды.

Травма плеча, на которое упал Шубенков, оказалась серьезной. Из-за нее спортсмен на месяц выпал из тренировочного процесса. Восстановление шло тяжело, а результаты не росли. Улучшаться они стали ближе к октябрьскому чемпионату мира в Катаре, куда отправился Сергей. В финальном забеге он обошел Маклауда, но уступил американцу Гранту Холлоуэю. Не смотря на это, сожалений Шубенков не испытывал.

«Не могу сказать, что я шокирован. Я просто ощущаю эмоциональную опустошенность. В это тяжело поверить. Прекрасно помню, насколько сложно мне было приехать сюда в этом году», — поделился серебряный призер чемпионата мира по легкой атлетике Сергей Шубенков.

На Всемирных военных играх в Китае в конце октября не было ни ямайца, ни американца. Там Шубенков победил без особых проблем. К тому моменту было известно, что в список претендентов на награду лучшему легкоатлету года в Европе он не попал, зато оказался в кубанском списке лучших атлетов — 2019.

Авторы: Максим Герасин