Как ПБК «Локомотив-Кубань» сыграл с турецким «Тофашем»

Фото lokobasket.com

Родители Сэма Деккера путешествуют по России вслед за сыном. Они уже посетили Санкт-Петербург и увидели, как команда Сэма сенсационно обыграла соперника. Из северной столицы они привезли с собой холод, но на трибуне «Баскет-холла» была возможность отогреться.

«На прошлой неделе я была в клубном свитере. Но я ведь не буду надевать его дважды, верно? Я нашла выход и раздобыла шарф. У вас не так холодно, как в Санкт-Петербурге», — сказала Кэрол Деккер.

Сэм Деккер, как любой хороший сын, расстраивать родителей не хотел и очень старался. Он был настроен на игру. Первую четверть «Локомотив» проиграл с разницей в два очка, а Сэм Деккер набрал наравне с Драганом Апичем всего 4 балла.

«У него, конечно, была экстрамотивация. Огорчить родителей не хочет никто. Но другие игроки выглядели уставшими и сильно нервничали», — сказал главный тренер ПБК «Локомотив-Кубань» Лука Банки.

После сумасшедшей и эмоциональной встречи с «Зенитом» дома «Локомотив» играл неважно. Но на большой перерыв ушли, ведя в счете 32:24. Во второй четверти хозяева добавили слаженности действиям, но и соперник к тому моменту уже устал.

«У нас сегодня было восемь взрослых игроков и три юниора. Я просто не имел возможности ротировать состав. Два игрока в этом матче получили травмы. Кто выйдет против «Галатасарая» в игре чемпионата, понятия на имею», — сказал главный тренер БК «Тофаш» Орхан Эне.

Баскетболисты «Тофаша» выкладывались по-максимуму, а «Локомотив» прибавлял по ходу матча. Чем не идеальная позиция? Главное было ее удержать. Сэм Деккер набрал 14 очков за игру, а после перерыва Джонни О’Брайант принес команде 18 очков. Но в подборах Алан Уильямс — лучший в Еврокубке по этому показателю, проиграл своему турецкому однофамильцу — Девину. В начале последней четверти железнодорожники собрали пять командных фолов.

«Мы старались играть сегодня агрессивно, поэтому фолы получались сами собой. Возможно, нам стоило действовать иначе. Но наш стиль игры конкретно в этом матче был таков», — сказал игрок ПБК «Локомотив-Кубань» Джонни О’Брайант.

Краснодарский Уильямс завалил под кольцом Беркана Дурмаза и даже нанес тому травму. Берк Уруглу реализовал один штрафной бросок из двух. Счет за 30 с до конца равный — по 69:69. Почти тут же фол в атаке зарабатывает Дмитрий Кулагин. В том, чтобы наказать гостей, он не преуспел совсем — 0 из 2. Овертайм? «Тофаш» против. Тарик Филлип забил трехочковый с финальной сиреной.

«Это мой второй баззер в сезоне. Когда бросал, совершенно не сомневался. У меня банально не было времени и выбора. Надо было решать судьбу матча», — сказал игрок БК «Тофаш» Тарик Филипп.

Первая домашняя неудача «Локо» выдалась эпичной. Деккер-младший сверхбыстро ушел в раздевалку, а его родители не понимали, что произошло. После чуда на Неве — турецкий щелчок по носу.

Авторы: Максим Герасин