Как ПБК «Локомотив-Кубань» сыграл с «Реджо-Эмилией»

«Локо» — фаворит Еврокубка. «Реджо-Эмилия» — сенсация текущего розыгрыша. Правда, один из главных творцов этой сенсации в Краснодар не прилетел: Амадео Делла-Валле — лидер итальянцев, самый результативный баскетболист Еврокубка, отсутствовал из-за травмы спины.

«Отсутствие Делла-Валле никак не повлияло на нас. Я даже забыл о том, что у нас нет его. На протяжении всего сезона у нас бывают проблемы, травмы, но с этим нужно играть. Основная причина, по которой мы здесь, — мы никогда не сдаемся и будем делать все возможное с теми игроками, которые есть у нас на площадке», — сказал главный тренер БК «Реджо-Эмилия» Массимилиано Менетти.

Встреча с первых же секунд превращается в битву. И старт сражения выигрывает итальянский коллектив. Ко второй минуте он впереди — 5:0. Рэгланд и Элегар набирают шесть очков. И вот уже железнодорожники ведут. К перерыву счет был 19:15.

Во второй четверти «Реджо-Эмилия» продолжает погоню за хозяевами, но силы вскоре заканчиваются. На заключительной секунде десятиминутки трибуны «Баскет-холла» взорвались: Крисс Бэбб порадовал 6,5 тыс. болельщиков точным броском из-за дуги. Наблюдал за впечатляющей игрой «красно-зеленых» и губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев. На перерыв команды ушли со счетом 43:28.

«Очевидно, что две последние минуты во второй четверти решили игру. Плюс было очень много других моментов, которые заставляли нас терять фокус в игре. С другой стороны, мы не привыкли сдаваться, и сегодня мы сражались с первой и до самой последней секунды. Поэтому у нас была возможность вернуться в игру в третьей четверти», — отметил главный тренер БК «Реджо-Эмилия» Массимилиано Менетти.

Правда, возможностью этой гости не воспользовались. Итальянский коллектив выиграл третью четверть, но сократил отставание всего на три очка.

«При такой защите, как у «Реджо-Эмилии», нельзя тормозить в атаке. На бровке я говорил своим ребятам: «Давайте, бегите, нужно не медлить, не думать слишком много, нужно принимать спонтанные решения!» И, возможно, в третьей четверти мы немножко потеряли контроль, стали действовать медленно и слишком много задумываться», — пояснил главный тренер ПБК «Локомотив-Кубань» Саша Обрадович.

В заключительной десятиминутке «Локо» пресекает все попытки гостей вернуться в игру. Итог встречи — 82:65, железнодорожники оформляют 19-ю подряд победу в турнире и повторяют собственный еврокубковый рекорд. Чтобы его побить, нужно взять верх и в ответной встрече в Италии.