Как ПБК «Локомотив-Кубань» сыграл с «Нижним Новгородом»

Первый домашний матч в 2020-м. Главная интрига — на ходу ли сейчас «Локомотив»? Очень сложным получился для команды прошлый год. Непопадание в Евролигу и кардинальное обновление состава. Провал в Еврокубке, смена тренеров. Болельщикам тоже досталось. Они ждут, когда их желания наконец исполнятся.

Первая радостная новость для фанатов — появление в основе Виталия Фридзона. Они не видели капитана на паркете «Баскет-холла» более двух месяцев. Без № 7 «Локо» в игре с «Нижним Новгородом» однозначно пришлось бы тяжелее. На счету Виталия Фридзона единственный точный трехочковый хозяев в первой половине встречи. Гости к сопернику очень хорошо подготовились.

«Если у Уилла Каммингса не идут трехочковые, он теряет уверенность. Мы это знали и активно ему мешали. Действительно, сработало», — говорит главный тренер БК «Нижний Новгород» Зоран Лукич.

Перед большим перерывом команды набрали по 41-му очку. «Локомотив» болельщиков совсем не радовал. Нижегородцы тактически своих визави переигрывали. Другое дело, что класс краснодарских баскетболистов выше. Это доказали в третьей четверти Миндаугас Кузминскас, Джонни О’Брайант и Алан Уильямс. Литовский форвард разгонял атаки, американский наладил прицел и стал регулярно попадать в кольцо, у центрового из США за матч больше всего подборов.

«Моя роль при новом тренере не поменялась. Я по-прежнему пасую, набираю очки и отрабатываю на подборе. Я все тот же Джонни О’Брайант, как и прежде», — отмечает игрок ПБК «Локомотив-Кубань» Джонни О’Брайант.

«Мне понравилось, как мы играли в защите. Я чувствовал поддержку. Подстраховка здорово мне помогала», — говорит игрок ПБК «Локомотив-Кубань» Алан Уильямс.

«Нижний Новгород» не сдавался и интригу матча держал. Усилить атаку по ходу встречи у Зорана Лукича получилось. Майкл Дженкинс в последней четверти набрал 11 очков. Здорово вошел в игру 18-летний Александр Чадов. А под своим кольцом свежего игрока волжанам не хватало. Этим умело пользовался Уилл Камингс. С проходами американца защитники гостей ничего поделать не могли.

«В концовке мы пытались прибавить в скорости атак, в быстроте перемещений. Сейчас я могу признать, что у нас не вышло. Сил не хватило», — говорит игрок БК «Нижний Новгород» Брэндон Браун.

Итог — 87:83. Хозяева одержали победу. Но матчи с середняками лиги даются им с большим трудом даже при новом тренере Евгении Пашутине. Так было и в Польше с «Зеленой Гурой». Шлейф тяжелого 2019-го пока никуда не делся. Пора разгоняться по-настоящему.

Авторы: Максим Герасин