Как ПБК «Локомотив-Кубань» сыграл с немецкой «Альбой» в матче Еврокубка

Единственный клуб, не знающий поражений в текущем розыгрыше Еврокубка. Для финалиста прошлого турнира «Локомотива» это данность, для его соперников — вызов. Испортить краснодарцам статистику приехала вторая команда группы В. «Альба» тоже на ходу, проиграла в сезоне лишь «Цедевите». Но с составом у немцев большие проблемы.

«Наш основной разыгрывающий Пейтон Сива, к сожалению, травмирован. Также отсутствует Сейбу, он играл только в начале сезона. Еще у нас проблемы с центровыми. Деннис Клиффорд по-прежнему не может нам помочь, поэтому о победе в группе мы не думаем, нам бы разобраться с кадровыми проблемами», — сказал главный тренер БК «Альба» Айто Гарсия Ренесес.

И вот такая «Альба», как ни странно, оказалась самой опасной. Год назад дома «Локо» выиграл у нее с преимуществом в 16 очков, а в этот раз уступал 11 к середине первого периода. Не спасали ни трехочковые от Дорелла Райта, ни игра под кольцом Мустафы Фалля. Опытный наставник гостей Айто Гарсия Ренесес явно переигрывал Сашу Обрадовича, который младше испанца на 20 лет. Немецкая команда была мобильнее соперников на площадке и хладнокровнее при бросках. Итог — 39:49 в ее пользу к большому перерыву.

Детальный разбор полетов от сербского тренера во время паузы, и «Локо» в третьем периоде встрепенулся: появился прессинг, и немцы дрогнули. Эту четверть краснодарцы выиграли в одно очко. Достижение небольшое, но в последнем периоде трибуны ожидали от хозяев решающего рывка, а увидели парад нелепых ошибок. Солировал Айзея Уайтхед.

«Он в баскетболе все еще ребенок. Ему нужно учиться, как играть в эту игру. Но мы брали его к себе с пониманием, какой у него потенциал. Может быть, это больно для нас, но мы должны быть терпеливыми. Виноват не один Уайтхед. На площадке у нас была суета, отсюда и потери. Нам остро не хватало коммуникации и верных решений. Мы очень много спешили, и из-за этого действия игроков в большинстве эпизодов были неправильными», — пояснил главный тренер ПБК «Локомотив-Кубань» Саша Обрадович.

Если в атаке была суета, то в обороне — хаос. На американца Люка Сикму, который принес «Альбе» 18 очков, защита кубанцев так и не нашла управу. Вместо финального штурма у «красно-зеленых» — минус восемь очков в сухом остатке.

«Не скрою, я очень удивлен. При всех наших проблемах, мы показали характер и высокий спортивный дух. Мы были хороши как в атаке, так и в защите. «Локомотив» не показал свою лучшую игру, но это сильная команда. Для нас это очень важная победа на пути в следующий этап Еврокубка», — отметила Айто Гарсия Ренесес.

Магия прошлого сезона испарилась — 75:83, «Локо» впервые за два года проиграл в группе Еврокубка.

Авторы: Максим Герасин