Как ПБК «Локомотив-Кубань» сыграл с «Химками» в плей-офф Единой лиги ВТБ

«В плей-офф Единой лиги ВТБ «Химки» для «Локомотива» — неприступная стена. Дважды краснодарцы играли с подмосковной командой, и оба раза уступали. Последний раз «Локо» проиграл в 2016 году, тогда команду тренировал Георгиос Барцокас. Сейчас он руководит «Химками»», — сказал корреспондент «Кубань 24» Владимир Черкашин.

Задача выиграть уже с самого начала стала для «Локо» очень сложной. У хозяев в атаке совсем ничего не клеилось: всего два броска из 13 достигли цели. Впрочем, процент попаданий «Химок» тоже оставлял желать лучшего, но он был немного выше, и первая четверть осталась за гостями — 10:18. Логично, что железнодорожники захотели отыграться. Вот только с хладнокровием была беда: забросить мяч не получалось. В концовке второй четверти «Химки» немного расслабились, но сразу ответили двумя дальними попаданиями и отдыхать ушли лидерами — 27:33. Фактором столь неяркой игры команд стала пауза в чемпионате.

«В сезоне ты играешь по две-три игры в неделю, и тяжело после такой паузы собраться. Много дней без матчей — и ты просто теряешь ритм. Вторая причина — это напряжение, которое давило на обе команды. Потому что эта игра была очень важна, и все нервничали», — пояснил главный тренер БК «Химки» Георгиос Барцокас.

После перерыва «Локомотив» встрепенулся и сделал то, чего так долго ждал «Баскет-холл», — выровнял игру и даже вырвался вперед в счете, 42:39. А затем настало время Алексея Шведа: лучший снайпер Евролиги этого сезона за две минуты набрал десять очков, а Дженкинс и Гилл поддержали своего лидера и обеспечили «Химкам» преимущество перед решающим отрезком — 50:58. Фатальным его не назовешь, однако с таким гандикапом краснодарцы не справились. Не заладилась игра у Дмитрия Кулагина, не полетели дальние броски у Йонаса Мачулиса, и за пять минут до конца гости имели преимущество в 15 очков. Марди Коллинз, как мог, помогал «Локо», но один в поле не воин. Первую битву капитан и его команда проиграли — 66:79.

«Мы хорошо боролись во второй половине, сравняли счет и вышли вперед. Если мы даем им пространство для броска или даем забирать подборы, они тут же пользуются моментом. Теперь нам нужно бороться жестче и вернуть серию в Краснодар», — отметил игрок ПБК «Локомотив-Кубань» Брайан Квале.

«Для меня как для тренера, если команда проигрывает, важно то, как она это делает. Сегодня мы показали худший вариант исхода событий. Нам стоит учиться на этой игре. Сейчас самое важное — забыть этот матч и готовиться играть по-новому», — сказал главный тренер ПБК «Локомотив-Кубань» Саша Обрадович.

Теперь «Локо» полетит в Химки. Задача одна: одержать одну или две победы, чтобы серия вернулась в Краснодар.