Как ПБК «Локомотив-Кубань» сыграл с французским «Лиможем»

БК «Лимож» — соперник для «Локомотив-Кубань» удобный. Все четыре очные игры краснодарцы выиграли, последний раз — в ноябре 2018-го. Сейчас от той команды не осталось ничего, кроме российской основы и Драгана Апича. Серб усилил клуб зимой, а в межсезонье стал единственным легионером, который продолжил карьеру в клубе. Так Лука Банки дал понять, что на Драгана Апича в клубе рассчитывают. Вышел баскетболист в старте и на сей раз. А начал игру с точного попадания.

«Начало матча было сложным. Вся наша игра строилась через защиту. От этого элемента мы отталкивались. «Лимож» — сильная команда, которая превосходила нас в физической мощи, но мы справились с их натиском и показали хорошую игру», — поделился игрок ПБК «Ломоктив-Кубань» Драган Апич.

За игрой земляка с трибун наблюдал защитник футбольного «Краснодара» Урош Спайич. На баскетбол он попал впервые, а пришел по приглашению Драгана Апича, который был одним из лучших на паркете в первой половине игры. В защите отрабатывал, в атаке свое забивал. Но помочь «Локо» создать отрыв не смог. Мешали команде свои же ошибки и проблемы с реализацией трехочковых. Как итог — всего один балл преимущества после двух четвертей.

«Игра очень тяжелая. Только одно очко разница. Думаю, что сыграли хорошо первый тайм. Надеюсь, что они будут выигрывать. Драган играет хорошо сегодня», — сказал игрок ФК «Краснодар» Урош Спайич.

Но выигрывать начал «Лимож». Французский клуб и с дальней дистанции попадал и под кольцом все подборы забирал. В конце третьей четверти гости вырвались вперед — 55:51 — и вынудили Лука Банки срочно брать тайм-ауты.

«К сожалению, в первой половине игры и местами в третьей четверти мы испытали определенные трудности. Например, не могли забрать инициативу, поэтому игра была равной. Матч с «Лиможем» стал для нас вызовом, проверкой ресурсов и того, как мы можем действовать в защите и атаке», — сказал тренер ПБК «Локомотив-Кубань» Лука Банки.

Выравнял положение «Локомотив» ближе к концу матча: после серии точных трехочковых от Алана Уильямса и Виталия Фридзона.

«Мы знали, что нас ждет матч с хорошей командой. Благодаря деталям и особенностям нашей игры, мы на равных провели большую часть матча, однако в конце встречи на первый план вышел класс команд, и он был выше у соперника», — сказал игрок БК «Лимож» Винсент Сэнфорд.

Класс «Локомотив-Кубань» подтвердил, и за поражение от «Астаны» в Лиге ВТБ реабилитировался. Осталось теперь уровень подтвердить. Например, в матче с казанским УНИКСом 19 октября.