Как ПБК «Локомотив-Кубань» сыграл против «Зенита»

В последнее время посещаемость домашних матчей «Локо» откровенно хромает. Трибуны «Баскет-холла» обычно заполняются не больше, чем на 1/3. После поражения дома от «Зенита» в первом матче серии было интересно, как клуб собирается завлечь людей на второй. Перед матчем — ничего нового из развлечений. В традиционных конкурсах участвовали только настоящие фанаты.

— Я весь год хожу и болею, поэтому очень интересно посмотреть, как они выпутаются из этой ситуации.

— Мы уверены, что это просто оплошность, и наши покажут свою лучшую игру. Будет грандиозная победа, будет совсем другая игра, я уверен.

— Мы будем надеяться на лучшее, помогать, болеть. Дай бог, чтобы с нашей поддержкой игроки одержали победу.

Огорчить своих болельщиков второй раз подряд краснодарцы не имели права. С первых секунд в атаке они были агрессивны. У «Зенита» в стартовой пятерке вышел Джален Рейнольдс, но лучший подборщик Единой Лиги ВТБ не смог сдержать Мустафу Фалля. Француз принес хозяевам первые очки, дальше в активности он не сбавлял. Во многом благодаря его усилиям «Локомотив» выиграл первую четверть. Хотя соперники не отпускали далеко в счете соперника. Во второй десятиминутке гости впервые за матч вышли вперед, но сохранить это преимущество перед большим перерывом так и не смогли.

«Мы готовились к реакции «Локомотива», как я и говорил после первого матча, эта команда физически сильна и очень талантлива. Это не было сюрпризом для нас. В этой игре они выбрали другой ритм, они играли на пределе физических возможностей, а мы, в свою очередь, допускали много ошибок», — сказал главный тренер БК «Зенит» Жоан Пласа.

Третья четверть запомнилась, в первую очередь, большим количеством фолов со стороны «Зенита». Сразу четыре заработал Владислав Трушкин, причем два из них — неспортивные. Арбитры дали технический фол даже наставнику гостей Жоану Пласа. За три минуты «железнодорожники» получили право на 12 штрафных бросков, большую часть из них реализовали и обеспечили себе перед последним отрезком игры десять очков преимущества.

«Вы видели, они играют агрессивно, цепляют. Не понятно, может молодость играет, зачем делать такие вещи? Хорошо, что Трушкин не в нашей команде, он подвел их», — отметил игрок ПБК «Локомотив-Кубань» Виталий Фридзон.

Гости нашли в себе силы сократить отставание до минимума. Но «Локомотив» грамотно использовал время в концовке и одержал победу — 70:69. Серия переезжает в Санкт-Петербург.