Как ПБК «Локомотив-Кубань» провел первый этап Единой лиги ВТБ

С октября по январь в рамках регулярного чемпионата «железнодорожники» провели 22 игры.

Первый матч «Локо» в новом сезоне был домашним против новичка лиги. Тогда поражение от МБА восприняли как случайность. То, что это закономерность, доказала уже игра в Москве в декабре. Вместо реванша — минус 13. Баскетбольные заморозки для «Локомотива». Команду лихорадило на первом этапе чемпионата.

«Мы можем играть 30 минут хорошо и потом за 10 минут так провалиться, что эти 10 минут испортят весь матч. Я думаю, что нам нужно играть более стабильно и увеличить контакт», — говорит игрок ПБК «Локомотив-Кубань» Захар Ведищев.

Пик лихорадки — битва с «Зенитом» в «Баскет-холле» в ноябре. Куча нереализованных штрафных. Соперник с запредельной реализацией. Лучшая в истории краснодарцев четвертая четверть на фоне худшей в истории третьей. Итог — болезненное поражение в конце осени со счетом 62:68.

«Мы долго перестраивались и думали, как нам найти свои ключи к нападению. Так что первая половина была неплохой, но в любом случае третью четверть играть 30:5 — это что-то из сказки. Так невозможно выиграть, если так играть третью четверть», — рассказывает игрок ПБК «Локомотив-Кубань» Александр Щербенев.

«Локомотив» искал победу в 22 матчах. В 12 случаях с командами ниже в таблице было тепло от побед, а против пятерки лидеров — холодно. Минус 20 против ЦСКА, минус 14 против нижегородцев, минус 12 в играх с «Зенитом» и УНИКСом.

Краснодарцы замкнули первую шестерку, но никого выше себя в таблице так и не одолели. Однако теперь играть придется только с ними. Второй этап регулярного чемпионата даст четкий ответ, идет ли кубанская команда на поправку или нужно серьезно заняться лечением.