Как кубанцы выступили на Кубке президента РФ по гребле на байдарках и каноэ

Успешны на статусном турнире были только кубанские каноисты. Главный герой среди краевых спортсменов — Олеся Ромасенко. Она хорошо справилась на коротких дистанциях. Сначала стала второй на 200-метровке вместе с Павлом Петровым в миксе. После был заезд женских двоек на той же дистанции, где она снова взяла «серебро». Олеся в паре с астраханкой Ариной Хожаиновой уступила дуэту Андреевой и Харченко.

На третьей строчке также спортсменка Кубани. Екатерина Коваленко выступала на этом старте в экипаже с Ксенией Курач из Санкт-Петербурга.

В состязаниях мужских четверок на дистанции 500 метров первое место занял российский экипаж, в который входят кубанцы Виктор Мелантьев и Павел Петров. Вместе с Михаилом Павловым и Иваном Штыль, они обошлись без борьбы. За медали в разных экипажах сражались также Артем Пронь и Александр Коваленко. В итоге оба представителя Краснодарского края оказались на призовых местах.

Очное сражение кубанцев за победу продолжилось в четверках на 500-ометровке в миксе. Ромасенко и Мелантьев в одном экипаже по шестой воде, Екатерина Коваленко и Пронь по седьмой. В быстром заезде сказался опыт спортсменов — выиграли финал Олеся Ромасенко и Виктор Мелантьев.

Павел Петров на 3-километровой дистанции сразу оказался в группе лидеров. Шансов на «золото» в начале гонки кубанца лишил ростовчанин Иван Лиховидов, который развернул его лодку. Но Петров быстро вернулся в борьбу. От победителя — москвича Кирилла Шамшурина — он отстал всего на 27 секунд. Павел занял второе место.

Удачно сложился Кубок президента для Ларисы Волик. На 200-метровке параканоистка не оставила никому шансов ни в женском заезде, ни в смешанном. В обоих случаях титулованная спортсменка задавала темп и «вырывала» победу на финише. Волик продолжает готовиться к Паралимпиаде.

Плюс ко всему, в параканоэ у кубанцев две «бронзы» — у Дениса Ярыша в мужском заезде и у Артура Чупрова в миксе.

Авторы: Максим Герасин