Как кубанские легкоатлеты выступили на турнире «Русская зима»

Для кого-то эти соревнования стали проверкой сил перед международным сезоном, а для кого-то — первым крупным стартом в российской карьере. Наталья Погребняк приняла российское гражданство, стала мамой и неплохо выступила на дебютном турнире подобного уровня в новом качестве. В беге на 60 м она уступила двум Кристинам — Сивковой и Хорошевой — и завоевала бронзовую награду.

Муж Натальи Погребняк Дмитрий Сорокин еще перед началом соревнований считался главным претендентом на победу в секторе для тройного прыжка. Спортсмен оправдал ожидания и пополнил семейную копилку золотой медалью с результатом 16 м 77 см.

В тройном прыжке представители Кубани стали первыми как в мужском турнире, так и в женском. Снова в деле Екатерина Конева. К недавнему лучшему результату сезона в мире она добавила первое место «Русской зимы». К сожалению, пока спортсменка может побеждать только на российских стартах: до международных она не допущена.

Как и Евгений Лукьяненко. Представитель Славянска-на-Кубани по-прежнему в деле. Серебряный призер пекинской Олимпиады даже спустя почти 11 лет доказывает, что в России он конкурентоспособен: первое место соревнований в прыжках в высоту в очередной раз за ним.

Одна из немногих спортсменок, имеющих право выступать на европейских и мировых турнирах, — Полина Миллер. А может ли она там выигрывать? Ответ на этот вопрос дал, в том числе и забег на 400 м. В нем спортсменка показала свой лучший результат в помещении — 53:09 с. Впереди оказалась только опытная Антонина Кривошапка. Поквитаться возможность еще будет. Например, в конце июля на чемпионате России.

Без всяких сомнений, среди фаворитов там будет и Данил Цыплаков — один из самых запоминающихся легкоатлетов «Русской зимы». Дело и в высоте, которую он преодолел, — 2 м 28 см, и в яркости: Данил очень эмоционально реагировал на свои успехи и оплошности. Таких спортсменов очень любят болельщики. К сожалению, Цыплаков пока не сможет покорить планки за рубежом: специального допуска он еще не имеет.

Вообще допущенных к международным соревнованиям спортсменов в России сейчас немного. В их числе нет, например, спринтеров Дмитрия Лопина и Руслана Перестюка. А вот на пьедестале московского турнира они появились. Лопин стал победителем забега на 60 м, а Перестюк к финишу пришел третьим. Следующую битву двух кубанских легкоатлетов болельщики смогут увидеть, скорее всего, только на чемпионате страны.

Вообще в различных беговых дисциплинах у края немало наград. О медалях Погребняка, Миллер, Лопина и Перестюка все сказано. Но добавить к названным победителям и призерам необходимо обладателя золота на 800-метровой дистанции Даниила Переметова и Константина Плохотникова, который завоевал серебро в забеге на милю. Второе место, но на 60-метровке, у барьеристки Вероники Червинской.

И в завершение расскажем еще о двух молодых спортсменах, для которых «Русская зима» стала не первым стартом на взрослом уровне. В прыжках в длину бронзовую награду завоевал Анатолий Ряполов, уступил легкоатлет только пока непобедимому в России Александру Менькову и Денису Богданову. Всего два человека опередили и прыгунью в длину Полину Лукьяненкову. У нее третье место главного всероссийского зимнего старта сезона. И 18-летняя девушка и 22-летний юноша родом из Армавира.