Как кубанские команды провели 31-й тур Профессиональной футбольной лиги

«Черноморец», «Туапсе» и «Кубань» уже завершили свои матчи. Не все из них смогли порадовать болельщиков результатом.

Победа над «Махачкалой» выводила «Кубань» в лидеры как минимум на сутки. До перерыва распечатать ворота гостей у кубанцев не получилось. Преодолеть оборону неуступчивого соперника помог разговор в раздевалке.

Во втором тайме «желто-черные» стали играть гораздо эффективнее. Азамат Гурфов открыл счет ударом с линии штрафной, а Хасан Мамтов вскоре удвоил преимущество.

Махачкалинцы все-таки смогли отвоевать один мяч, но до конца матча пропустили еще дважды. Мамтов оформил дубль, еще один гол на счету Валерия Манько. В итоге 4:1, победа кубанцев.

Вслед за дуэтом лидеров первой группы ПФЛ в таблице идет еще один кубанский коллектив — новороссийский «Черноморец». «Морякам» в 31-м туре предстоял непростой путь в Таганрог к местному «Форте». Этот поединок наверняка запомнится зрителям. За 90 минут судьи назначили 3 пенальти, что в футболе происходит нечасто.

Все три одиннадцатиметровых удара были реализованы. В первом тайме дважды отличился полузащитник гостей Ризван Ахмедханов. После перерыва разницу сократил Артур Малоян. Матч завершился трудовой победой «Черноморца» со счетом 1:2.

«Сегодня мы решили сыграть, если так можно сказать, вторым номером. Мы хорошо изучали „Форте», их взаимодействия, перемещения на футбольном поле, когда они находятся в позиционной атаке, и постарались противопоставить свой оборонительный футбол», — говорит главный тренер ФК «Черноморец» Эдуард Саркисов.

В Туапсе болельщики увидели удивительный футбольный спектакль. Одноименный коллектив принимал махачкалинский «Анжи». Хозяева, будучи одним из главных аутсайдеров чемпионата, дважды забили уже к 25-й минуте. Дубль оформил Александр Оболенцев. Однако гости сократили отставание до конца первого тайма, а на исходе часа игры уже восстановили равновесие. После чего у туапсинцев закончились силы.

«Отыграли ровно около 60 минут, потом пропустили второй мяч и остановились. Я предупреждал, что „Анжи“ — быстрая команда, которая хорошо переходит из обороны в атаку. Такая концовка и получилась», — рассказывает главный тренер ФК «Туапсе» Игорь Рудой.

До конца матча «Анжи» отправил в ворота «Туапсе» еще четыре мяча, не пропустив ни одного. Результат встречи — 2:6 в пользу гостей.