Как краснодарский СКИФ выиграл Кубок России по гандболу в сезоне 2017/2018

ГК СКИФ давно играет в Кубке России. Стоит вспомнить «кубковую» историю краснодарцев.

Невозможное — возможно. И это краснодарский гандбольный СКИФ доказал еще в 2017 году, выиграв Кубок России. Кубанцы в финале обыграли на тот момент семикратных обладателей этого трофея и самую титулованную команду страны — московских «Чеховских медведей». Триумф в «Олимпе» — подарок для болельщиков. Хотя в начале стартового тайма возникали большие сомнения, так как на площадке доминировали гости. Однако уже к середине первой 30-минутки краснодарцы выровняли игру и ушли на перерыв с минимальным преимуществом — 16:15.

Во втором отрезке СКИФовцы действовали уверенно — уходили вперед на четыре мяча. Но завершили игру краснодарцы с минимальной разницей — 30:29. Впервые за 25 лет национальный Кубок был в Краснодаре.

Этот успех мог случиться и двумя годами ранее в Перми. Тогда в финале вновь играли «медведи» и СКИФ. Но успех был уже не на стороне краснодарцев — они заняли второе место.

Кстати, после победы в столице Кубани была у СКИФовцев очередная попытка взобраться на Олимп. «Финал четырех» сезона 2018-2019 проходил в подмосковном Чехове.

Чтобы пробиться поближе к Кубку, СКИФу необходимо было побеждать старых знакомых — хозяев площадки. На это были реальные шансы. После финальной сирены равный счет — 22:22. Была надежда на удачный исход в серии семиметровых, но увы, счет — 6:7. «Чеховские медведи» — в финале, а кубанцам достался лишь шанс побороться за «бронзу», который СКИФ не упустил. Кубанцы одолели волгоградский «Каустик» со счетом 34:26.

Сейчас у СКИФа очередная попытка повторить успех 2017 года. Краснодарцы уже в четвертьфинале. До решающего раунда всего один шаг. Чтобы вновь пробиться в «Финал четырех» надо обыгрывать астраханское «Динамо». На словах все очень просто, но на деле это — задача сложная, но вполне выполнимая.

Авторы: Анатолий Лобов